MARE

ore 16.00 | lotti 1-226

ESPOSIZIONE da giovedì 28 giugno a martedì 3 luglio (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 11

PAOLO EMILIO BARBERI  1775-1847
Vedute di Nizza
Interessante gruppo di 4 belle vedute della città di Nizza e del suo porto incise in litografia da François Le Villain, qualche fioritura.
28 x 38 cm

Base asta: € 800

Lotto 12

GILBERT CHABROL DE VOLVIC  1773-1843
Varazze 1824
Bella litografia tratta dalla Statistique des Provinces de Savone di Gilbert Gaspard de Volvic, incisa da Charles Motte e pubblicata da Didot l’Ainé a Parigi nel 1824. In passe-partout, lievi fioriture.
21,5 x 29,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 13

Genova, panorama dalla terrazza di Marmo 1910 e successivi
Gruppo composto da 3 stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento raffiguranti il porto di Genova, il varo della Real Nave Conte di Cavour del 1911 e il Real Cacciatorpediniere 'Ostro'.
Lievi difetti e segni del tempo.
Da 18,5 x 22,7 a 21,5 x 28,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 14

STUDIO FOTOGRAFICO HAUTECOEUR
Gruppo fotografie di navi da guerra francesi Fine del XIX-inizi del XX secolo
Lotto composto da 8 stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento raffiguranti navi da guerra della Marina Militare Francese, tra di esse si vedono la Formidable, la Jean d'Arc e il sottomarino Grandin. Al verso sono tutte stampigliate 'Jules Hautecoueur'.
A leggi tutto

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600

Lotto 15

STRADE FERRATE FRANCESI

Chemins de fer Paris-Lyon-Mediterranée. Parigi, circa 1910.
In 4° oblungo (252 x 328 mm). 16 pagine. Testo in francese, inglese e tedesco, 22 riproduzioni fotografiche a piena pagina. Legatura coeva in cartoncino colorato con titolo entro

Base asta: € 120

Lotto 16

MARIO TADDEI
Arte decorativa navale di Anselmo Bucci. Milano, Ceschina, 1931.
In 8° (278 x 200 mm). 65, [6] pagine. 91 tavole fuori testo raffiguranti interni e decorazioni navali disegnati da Anselmo Bucci. Legatura editoriale tela azzurra con titolo e decorazione

Base asta: € 330

Lotto 17

PIETRO SILVA  1887-1954
Le crociere del principe ereditario. Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1924.
In 8° (260 x 180 mm). 130 pagine. 131 riproduzioni fotografiche nel testo.
Legatura editoriale in tela blu con titolo in oro e fototipia applicata al piatto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 18

FELICE SANTINI  1850-1922
Intorno al mondo a bordo della R. Corvetta Garibaldi. Roma, Carlo Voghera, circa 1884.
In 8° (215 x 145 mm). Due tomi in 1 volume. Legatura coeva figurata in tela rossa con impressioni in nero e oro.
Bell’esemplare della seconda edizione, leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 19

MARS 1849-1912
Aux rives d’or. Parigi, Plon, [1889].
In 4° (315 x 245 mm). 34 tavole litografiche a colori. Legatura figurata in tela blu con titolo in oro e bella illustrazione sul piatto superiore.
Bell’esemplare di questa prima edizione di un grande classico sulle leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 20

BERNARD TEUTSCH-LERCHENFELD
Deutschland zur See [Lipsia, 1913].
In 2° oblungo (355 x 460 mm). 25 (di 31?) tavole sciolte con illustrazioni di navi a colori montate su cartoncino. Marmotta editoriale in tela verde con elaborata decorazione e titolo sul piatto leggi tutto

Base asta: € 300