Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 1

VASO A BALAUSTRO CON COPERCHIO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, seconda metà del XIX secolo
Corpo cilindrico e collo sormontato da coperchio a cupola con finale di cane di Fo a tutto tondo, con decorazione di tipo Canton consistente in un fondo di arabeschi floreali e farfalle sul quale si stagliano riserve, alcune delle quali con figure all'interno di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 2

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA
Corpo cilindrico e collo sormontato da bocca espansa, sulla spalla due teste leonine a rilievo con anello tra le fauci,  con decorazione di tipo Canton consistente in un fondo di mazzi di fiori, farfalle e oggetti di buon auspicio sul quale si stagliano riserve con leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 3

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA
Giappone, periodo Meiji
Corpo ovoidale sormontato da possente collo cilindrico con ampia bocca a profilo ogivato, con decoro di grandi corolle di fiori sparse tra tappeti geometrici e corsi d'acqua, vi si sovrappongono ad accentuato rilievo le spire di un dragone dettagliato a dorature.
70 x 32 leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 4

GRUPPO DI QUATTRO PIATTI DA PORTATA FAMIGLIA ROSA
Composto da due grandi piatti ovali da portata con incavo per salsa, un vassoio ovale stretto ed un grande vassoio ovale, decorati a smalti policromi e diffuse stesure dorate in stile Canton, con un tappeto di fiori e farfalle sul quale si sovrappongono riserve leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 5

GRUPPO DI OTTO PIATTI DA PORTATA FAMIGLIA ROSA
Composto da tre piatti a foglia, un piatto ovale con bordo traforato, quattro piatti da portata ovali, tutti decorati a smalti policromi e diffuse stesure dorate in stile Canton, con un tappeto di fiori e farfalle sul quale si sovrappongono riserve polilobate a leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 6

GRUPPO DI QUATTRO PIATTI DA PORTATA
Composto da due zuppiere e due salsiere decorate a smalti policromi e diffuse stesure dorate in stile Canton, con un tappeto di fiori e farfalle sul quale si sovrappongono riserve polilobate a contenere scene con figure e padiglioni.
Lievi danni e usure.
Zuppiere 15.5 x leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 7

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA
Corpo cilindrico e bocca espansa con orlo ondulato, sulla spalla due coppie di draghetti stilizzati applicati a rilievo, sul collo prese con due cani di Fo acquattati che si affrontano, con decorazione di tipo Canton con fondo di arabeschi floreali e farfalle sul quale leggi tutto

Lotto 8

GRUPPO DI VENTI PIATTI FAMIGLIA ROSA
Composto da dieci piatti piani e dieci da frutta decorati a smalti policromi e diffuse stesure dorate in stile Canton, con un tappeto di fiori e farfalle sul quale si sovrappongono riserve polilobate a contenere scene con figure e padiglioni.
Alcune felature e leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 9

GRANDE MOBILE A SCOMPARTI
Giappone, periodo Meiji
Retto da quattro piedi arcuati, la cimasa intagliata come un drago a tutto tondo, con mensole e scomparti chiusi da ante ed una piattaforma a sostenere la riproduzione di un portale di tempio buddhista, con pannelli  laccati in oro raffiguranti paesaggi con figure e leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 10

VASO CON COPERCHIO IN GIADEITE
Cina, XX secolo
Intagliato in pietra di colore verde maculato, su base in legno con filettature in argento.
Altezza 21 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150