giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 21

FELICE RICCIO DETTO BRUSASORZI 1540-1605
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela.
119 x 96 cm

Base asta: € 6.000

Lotto 22

CASSAPANCA
XVII secolo e successivi
Trasformata in cassettone a due cassetti, intarsiata a parqueterie.
Piedi a mensola aggiunti, sostituzioni e rifacimenti, danni e usure al piano.
77 x 130 x 55,5 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 23

NELLO STILE DI JACQUES COURTOIS DETTO IL BORGOGNONE
Coppia di battaglie
Olio su tela.
27 x 47 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 24

CASSAPANCA
XVII-XVIII secolo
Noce scolpito e radica, con piedi ferini.
60 x 158 x 54,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 25

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO NEI MODI DEL RINASCIMENTO TOSCANO
Sibilla Samia
Affresco staccato.
156 x 145 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 26

GRANDE VERSATOIO
Probabilmente XVII secolo
Terracotta invetriata giallo ocra, con becco zoomorfo, presa ad ansa e manico ad anello.
45 x 33 x 21,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 27

MATTONELLA IN MAIOLICA
Probabilmente XVII secolo
Maiolica dipinta, raffigurante la deposizione nella parte superiore ed una corona chiusa in quella inferiore.
21 x 21 cm

Base asta: € 250

Lotto 28

TAPPETO
Agra, Circa 1900
168 x 87 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 29

SCUOLA ITALIANA DEL XVI SECOLO
Cristo risorto
Inchiostro bruno su carta.
19 x 32 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 30

DA REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
Vecchio con cappello 1639
Acquaforte su carta.
15,5 x 11,5 cm
Tiratura tarda firmata in lastra, ampi margini.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150