Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 41

SPECCHIERA
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato e dorato e specchi, sagomata a goccia.
Rotture alla cimasa.
85 x 41 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 42

GRANDE TAPPETO
Cina, XX secolo
Su fondo rosa con bordo celeste, decorazione di bambù e fiori agli angoli.
520 x 330 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 43

PAIO DI POLTRONE AVVOLGENTI
XIX-XX secolo
Legno intagliato e dorato, foderate in seta color salmone, in stile settecentesco.
Danni e mancanze alla doratura.
85 x 78 x 64 cm

Lotto 44

COPPIA DI LANTERNE
XIX secolo
Bronzo dorato e cristalli, a goccia, con cadute di fiori in bronzo dorato applicate.
53 x 31 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 45

TAVOLINO DA CENTRO
XX secolo
Legno intagliato, dipinto bianco e dorato, con piano in marmo bianco, in stile neoclassico.
Danni e consunzioni alla pittura e alla doratura.
81 x 72 x 52 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 46

COPPIA DI ABAT-JOUR
XX secolo
Raffiguranti Diana e Apollo, in pasta di marmo, con paralumi in seta avorio.
105 x 23,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 47

REGNO DELLE DUE SICILIE
XVIII-XX secolo
Gruppo di otto stampe e riproduzioni fotografiche comprendente tra l'altro una cartina della Sicilia stampata ad Amsterdam da Blaeu e un ritratto di Ferdinando II.
Misure diverse.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 48

CAMINIERA
Prima metà del XIX secolo
Mogano con applicazioni in metallo dorato.
Danni alla doratura, piccole mancanze e difetti.
105 x 123 cm

Base asta: € 600

Lotto 49

PAIO DI ANGOLIERE
XX secolo
Costruite con ante del XIX secolo, sagomate, in legno intagliato con putti e teste d'ariete, dipinto e dorato e specchi.
Lievi danni, minime mancanze e segni del tempo. Gli specchi sostituiti.
158 x 53 x 32,5 cm

Lotto 50

LETTO DA CAMPO DEL DUCA DI GENOVA
XIX secolo
Ferro battuto parzialmente dipinto, a incastro, cimato da una corona in legno dorato, ai due lati frontali due fregi in forma di aquila sabauda, rivestito in stoffa moderna blu Savoia con passamaneria con stemmi.

Base asta: € 3.000