Rare books and autographs

The sale includes an interesting selection of works by the publisher and humanist Aldo Manuzio, various illustrated books from the XVI to XVIII century, fine bindings and a rich section dedicated to musical, historical and literary autographs. The auction will be held in Milan, at the Grand Hotel et de Milan (via Manzoni 29).

Part 1, 10 am lots 1-330 | Part 2, 2.00 lots 331-678 | Football Memorabilia, 6.00 pm lots 1001-1019 | Part 3, 6.30 lots 679-832

from Sunday 11 to Wednesday14 December 2016, from 10.30 am to 6.30 pm

Lot 1
Baldini, Baccio

Baldini, Baccio. Vita di Cosimo Medici, primo gran duca di Toscana. Firenze, Bartolomeo Sermartelli, 1578. Legato con: Discorso dell’essenza del fato, e delle forze sue sopra le cose del mondo. Firenze, Bartolomeo Sermartelli, 1578. In 2° (284 x 198 mm). Prima opera: [8... read all

Starting price: € 250 | Sold at : € 350

Lot 2
Fabroni, Angelo

Fabroni, Angelo. Magni Cosmi Medicei Vita. Pisa, Alessandro Landi, 1789. Legato con: Fabroni, Angelo. Adnotationes et monumenta ad Laurentii Medicis Magnifici vitam pertinentia. Pisa, Alessandro Landi, 1788. In 4° (293 x 220 mm). Prima opera: VIII, 194, [2] pagine. Anti... read all

Starting price: € 150 | Sold at : € 300

Lot 3
Fontanini, Giusto

Fontanini, Giusto. Biblioteca dell’eloquenza italiana. Parma, fratelli Gozzi, 1803. In 4° (235 x 165 mm); XV, [1], 536, [8]; 525, [3] pagine. Legatura coeva in mezzo vitellino color aubergine con fregi e titolo in oro al dorso liscio. Ex libris Pancera di Zoppola Gambar... read all

Starting price: € 150 | Sold at : € 200

Lot 4
Fontanini, Giusto

Fontanini, Giusto. Della eloquenza italiana. Venezia, Cristoforo Zane, 1737. In 4° (257 x 192 mm); XXXII, 752 pagine. Antiporta con ritratto del Fontanini incisa da Michael Sorello, ritratto inciso del dedicatario Lorenzo Tiepolo, frontespizio stampato in rosso e nero.... read all

Starting price: € 100 | Sold at : € 200

Lot 5
Gabuzio, Giovanni Antonio

Gabuzio, Giovanni Antonio. De vita et rebus gestis Pii V. Pont. Max. libri sex. Roma, Luigi Zannetti, 1605. In 2° (322 x 217 mm); [12], 323 [i.e. 243], [33] pagine. Stemma papale incisa in rame al frontespizio, ritratto inciso a piena pagina (qualche fioriture.) Legatur... read all

Starting price: € 150 | Sold at : € 250

Lot 6
Gerardo, Pietro

Gerardo, Pietro. Vita di Ezzellino terzo da romano, dall’origine al fine di sua famiglia. Venezia, Francesco Lorenzini, 1560. Legato con: Mocenigo, Andrea. La guerra di Cambrai fatta a tempi nostri in Italia. Venezia, Andrea Arrivabene e Giovanni Padovano, 1544. In 8° (... read all

Starting price: € 200

Lot 7
Guasco, Giovanni

Guasco, Giovanni. Storia litteraria del principio, e progresso dell’Accademia di belle lettere in Reggio. Reggio, Ippolito Vedrotti, 1711. In 4° (223 x 165 mm); [16], 384 pagine. Antiporta incisa da Bartolomeo Bonvicini su disegno di Lodovico Benedetti (qualche fioritur... read all

Starting price: € 100 | Sold at : € 100

Lot 8
Guevara, Antonio de

Guevara, Antonio de. Vita di M. Aurelio imperadore, con le alte et profonde sue sentenze. Venezia, 1543. In 8° (150 x 100 mm); [8], 132, [2] carte. (Mancano le ultime due carte bianche?). Legatura coeva in cartonato, maculatura applicata ai piatti. Rara traduzione del L... read all

Starting price: € 200 | Sold at : € 250

Lot 9
Lombardelli, Gregorio

Lombardelli, Gregorio. Vita del gloriosissimo San Galgano senese da Chiusdino. Siena, Luca Bonetti, 1577. In 4° (220 x 153 mm); 122 [i.e. 126], [6] pagine. Vignetta con ritratto di san Galgano al frontespizio (fioriture, piccola mancanza agli angoli del frontespizio.) L... read all

Starting price: € 300 | Sold at : € 900

Lot 10
Serassi, Pierantonio

Serassi, Pierantonio. La vita di Torquato Tasso. Roma, Pagliarini, 1785. In 4° (293 x 225 mm); VIII, 614 pagine. Vignetta al frontespizio con ritratto di Tasso e scena campestre incisa da Cunego, 3 grandi testate. Legatura coeva in cartonato alla rustica con titolo mano... read all

Result for page: 10 25 50