Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 1562

Area Europea - Secolo XIX - Insieme comprendente n. 7 monete in oro senza ripetizioni - Sono presenti: 10 Corone 1908 e 1910, 80 Reales 1843, 10 Marchi 1888 e 1910, 5 Rubli 1898 e 10 Rubli 1899 - In lotto anche un Denaro di Valencia - Qualità mediamente buona - Da read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.200

Lot 1563

Area Europea - Secoli XIX e XX - Insieme di 7 Monete in oro - Sono presenti n. 3 Marenghi del Regno di Sardegna e n. 4 da 20 Marchi - Qualità mediamente buona, tra BB e SPL - Da esaminare

Starting price: € 1.700 | Sold for : € 2.000

Lot 1564

Area Europea - Secoli XIX e XX - Insieme di 8 monete e medaglie di modulo Scudo - Presenze interessanti relative al Regno d'Italia, ma da esaminare con la massima attenzione - Tutte le monete lucidate

Starting price: € 2.500

Lot 1565

Area Europea - Secolo XIX e XX - Accumulazione collezionista di 38 cofanetti ed emissioni celebrative, quasi tutte in Euro, di Francia, Belgio e Austria - Presenti 5 emissioni in oro - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.800

Lot 1566

Area Europea - Secoli XIX e XX - Insieme comprendente 17 serie e 4 monete in oro - Sono presenti: 50 Lire 1932 X, 100 Lire 1931 IX, 5 e 10 Rubli di Nicola II - Interessante insieme - Da esaminare

Starting price: € 1.400

Lot 1567

Area Europea - Secoli XIX e XX - Insieme di circa 150 monete, di cui 68 in argento e 2 in oro - Presenze interessanti relative al regno d'Italia - Da esaminare

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.400

Lot 1568

Area Europea - Secolo XX - Collezione di circa 370 monete di circolazione e comemorative - Presenti numerosi esemplari fondo specchio italiani e tedeschi - Da esaminare

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.800

Lot 1569

Area Orientale - Secoli VI/X - Resto di collezione di n. 17 esemplari divisi fra Impero Bizantino, Armenia, Persia e Oriente arabo, fra cui n. 2 esemplari in oro - In lotto anche un Bronzetto siciliano - Da esaminare

Starting price: € 500

Lot 1570

Stati uniti - Secoli XIX e XX - Collezione divisa in 4 album tipologici - Sono presenti: "Peace Dollars" 1921-1935; "Washington Quaters" 1932-1964; "Liberty Walking Halves" 1941-1947; "Franklin Halves" 1948-1963; "Type Collection of 20th Century" - In lotto anche 26 read all

Starting price: € 2.000

Lot 1571

Stati Uniti - Secoli XIX e XX - Insieme di 9 monete in oro - Sono presenti: 10 Dollari Indiano (2), 10 Dollari Liberty (1), 5 Dollari Indiano (3), 5 Dollari Liberty (1) e 2,5 Dollari Indiano - In lotto anche un 5 Colones della Costarica - Qualità sempre superiore al BB read all

Starting price: € 3.400 | Sold for : € 3.600