Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 11

Metaponto - Statere databile al periodo 340-330 a.C. - Diritto: testa di Leucippo a destra con elmo corinzio; nel campo a sinistra un piccolo cane seduto a sinistra con una zampa alzata  - Rovescio: spiga di grano disposta verticalmente con foglia a destra sulla quale read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 12

Metaponto - Statere databile al periodo 330-290 a.C. - Diritto: testa di Demetra verso destra  - Rovescio: spiga di grano con foglia a destra, sulla quale campeggia una stella - gr. 7,75 - Non comune - Patina di medagliere, q.SPL
(SNG Ans. n. 499) (Johnston C.5)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 13

Thurium - Statere databile al periodo 410-350 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo attico crestato e ornato da una corona di ulivo  - Rovescio: toro nell'atto di caricare verso destra; in esergo un tonno - gr. 7,78 - Gradevole patina di medagliere, migliore read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 14

Locri Epizephyrii - Statere databile al periodo 405-345 a.C. - Diritto: Pegaso in volo verso sinistra - Rovescio: testa di Atena a destra con elmo corinzio - gr. 8,58 - Rara - Patina iridescente, SPL - Esemplare corredato dall'Attestato di Libera Circolazione rilasciato read all

Starting price: € 600 | Estimate : € 300 - 600 | Sold for : € 600

Lot 15

Siracusa - Periodo Dionisio I (405-367 a.C.) - Decadramma di Eveneto databile al periodo 405-390 a.C. - Diritto: quadriga veloce verso sinistra sovrastata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare l'auriga; in esergo scudo, armatura ed elmo attico - Rovescio: testa read all

Starting price: € 20.000

Lot 16

Istros - Dracma databile al IV secolo a.C. - Diritto: due volti maschili affiancati e capovolti  - Rovescio: aquila a sinistra con un delfino fra le zampe - gr. 5,76 - Patina iridescente, SPL
(B.M.C. Black Sea n. 256)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 17

Filippo II (359-336 a.C.) - Statere d'oro databile al periodo 340/36-328 a.C. - Zecca: Pella - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: biga al galoppo verso destra condotta da un auriga che tiene le redini con la mano sinistra e una frusta con la destra - read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 18

Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradramma postumo databile al periodo 336-328 a.C. - Zecca: Pella - Diritto: testa laureata di Zeus a destra - Rovescio: giovane cavaliere al passo verso destra con un lungo ramo di palma nella mano destra; fra le zampe del cavallo un read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 19

Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di Tetradramma databile al periodo 323/2-315 a.C. - Zecca: Pella - Diritto: testa giovanile di Filippo II a destra - Rovescio: cavaliere al trotto verso destra - gr. 2,47 - Non comune - Di qualità molto buona, migliore di BB
(Le Rider read all

Starting price: € 300

Lot 20

Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere databile al periodo 332-323 a.C. - Zecca: Menfi - Diritto: testa di Atena con elmo corinzio crestato e ornato da una serpe  - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene una corona con la mano destra e uno stilo con la sinistra  read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.200