Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 1592

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Insieme di circa 240 monete in netta prevalenza in argento - Presenti emissioni commemorative europee e di area americana nelle versioni FDC e proof - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.400

Lot 1593

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Collezione di circa 380 monete conservate in valigetta professionale - Sono presenti 239 monete in argento, tra cui molte di modulo "Scudo" - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 3.600 | Sold for : € 3.600

Lot 1594

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Accumulazione di oltre 500 monete - Presenze interessanti relative all'area tedesca e italiana, oltre a numerose emissioni commemorative in argento - Nel lotto anche alcune medaglie, di cui una in oro, e alcune serie divisionali - Alto read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.800

Lot 1595

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Grande accumulazione collezionistica di alcune centinaia di monete, banconote e confezioni commemorative - Sono presenti alcune individualità di interesse, tra cui numerosi esemplari in argento, in un contesto piuttosto eterogeneo - Da read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.300

Lot 1596

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Collezione di 84 monete in netta prevalenza in argento e senza ripetizioni - Presenze interessanti relative a Stati Uniti e Cina - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.000

Lot 1597

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Collezione di 63 monete di cui numerose di modulo Scudo - Presenze interessanti per rarità e conservazione relative a Ungheria e San Marino - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.400

Lot 1598

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Insieme di 14 monete - Sono presenti 3 esemplari in oro (10 Dollari 1896, 20 Dollari 1896S e 5 Rubli 1898) - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.050

Lot 1599

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Piccolo insieme di 7 monete di varia provenienza, tra cui 6 Marenghi (Regno di Sardegna (3), Austria (1), Tunisia (2)) e un esemplare da 50.000 Lire 1993 in oro della Repubblica Italiana - Di buona qualità generale

Starting price: € 1.700 | Sold for : € 1.800

Lot 1600

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Insieme di 19 monete e 4 confezioni (tra cui una serie 1950 Vaticano oro compreso) - Sono presenti 7 monete in oro (tra cui una coppia da 50 e 100 Lire 1931 Anno IX) - Qualità mediamente buona, sempre superiore a BB - Da esaminare - Per read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 1601

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Accumulazione collezionistica di oltre 170 monete - Presenze interessanti relative all'Austria e Stati Uniti, oltre a numerosi Scudi di area europea - Qualità mediamente buona, tra BB e SPL - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.160