Lot 61

Denario al nome C.VIBIUIS.CF databile al 90 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: Minerva in quadriga al galoppo verso destra - gr. 3,99 - SPL e con bellissima patina iridescente
(Bab. (Vibia) n. 4) (Crawf. n. 342/4a)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 62

Denario serrato al nome L.PROCILI F databile all'80 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giunone Sospita a destra - Rovescio: Giunone Sospita su una biga in movimento verso destra brandisce una lancia con la mano destra e tiene uno scudo con la sinistra; sotto la read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 63

Lot 64

Denario suberato al nome M.LEPIDVS databile al 61 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa femminile (Alessandria?) coronata a destra - Rovescio: figura togata stante a sinistra mentre incorona una figura più piccola - gr. 3,27 - Molto rara - Proveniente dalla collezione read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 65

Denaro al nome PHILIPPVS databile al 56 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Anco Marzio a destra; a sinistra, dietro la nuca, un lituus - Rovescio: statua equestre a destra su arcata a cinque luci - gr. 3,92 - Migliore di BB
(Bab (Marcia) n. 28) (Crawf. n. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 66

Denaro al nome L. PLAVTIVS PLANCVS databile al 47 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Medusa di fronte - Rovescio: la Vittoria stante di fronte tiene un ramo di palma con la mano sinistra e conduce quattro cavalli - gr. 3,78 - Patina di medagliere, SPL
(Bab. (Plautia) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 650

Lot 67

Denario al nome L.LIVINEIVS REGVLVS IIIIVIR A.P.F. databile al 42 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di L.Livineivs Regulus a destra - Rovescio: sedia curule affiancata su ciascun lato da tre fasci piantati a terra - gr. 3,84 - SPL - Esemplare corredato dall'Attestato read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 68

Denario al nome di C.CASSI.IMP e BRVTVS databile agli anni 43-42 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Bruto e Cassio - Diritto: testa velata della Libertas a destra - Rovescio: brocca e lituus - gr. 3,71 - Non comune - Migliore di BB - Corredato da cartellino di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 69

Marco Antonio e Ottaviano - Denario al nome M.BARBAT databile al 41 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Marco Antonio - Diritto: testa di Marco Antonio a destra - Rovescio: testa di Ottaviano a destra - gr. 3,93 - Rara - Contromarca al diritto, migliore di BB - Corre read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 70

Denario legionario Legio III databile agli anni 32-31 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Marco Antonio - Diritto: nave verso destra - Rovescio: aquila legionaria fra due stendardi - gr. 3,58 - Migliore di BB
(Bab (Antonia) n. 106) (Crawf. n. 544/15)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250