Lot 71

Denario databile al periodo 32-29 a.C. - Zecca: Brindisi o Roma - Diritto: testa di Venere a destra con i capelli fermati da una corona di foggia greca - Rovescio: Ottaviano in cammino verso sinistra alza la mano destra e regge una lancia con la sinistra - gr. 3,65 - read all

Starting price: € 250

Lot 72

Denario databile al 19 a.C. (M. Durmius) - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: cinghiale verso destra trafitto da una lancia - gr. 3,49 - Leggerissimi difetti del metallo, altrimenti praticamente SPL, con apprezzabile patina - Corr read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 73

Sesterzio databile al 17 a.C. (P. Licinius Stolo) - Zecca: Roma - Diritto: scudo con iscrizione entro una corona di alloro - Rovescio: lettere SC - gr. 23,66 - Rara - Praticamente BB - Corredato da cartellino di antica collezione
(Coh. n. 441) (R.I.C. I/(2)/67/345)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 74

Denario databile al periodo 2 a.C. - 4 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Caio e Lucio, nipoti dell'Imperatore, stanti di fronte in toga reggono ciascuno uno scudo e una lancia posati a terra, sopra i quali campeggiano read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 75

Aureo - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a destra tiene una lancia verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 7,75 - Praticamente BB - Corredato da cartellino di antica collezione
( read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.700

Lot 76

Dupondio databile agli anni 37-38 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: Nerone e Druso Cesari affiancati al galoppo verso destra - Rovescio: le lettere S C - gr. 15,32 - Non comune e di buona qualità, praticamente SPL
(Coh. n. 1(Nerone e Druso)) (R.I.C. I(2)/110/34)

Starting price: € 500 Ordinary vat

Lot 77

Dupondio - Zecca: Roma - Diritto: l'Imperatore in trionfo su una quadriga verso destra tiene uno scettro con la mano sinistra e le redini con la destra - Rovescio: Caligola in cammino verso sinistra alza la mano destra e tiene un'aquila con la mano sinistra - gr. 14,54 read all

Starting price: € 400

Lot 78

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a sinistra tiene un pileo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 24,97 - Leggerissimi ritocchi, comunque BB - Cor read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 950

Lot 79

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a sinistra tiene un pileo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 26,65 - Rara - Leggerissimi ritocchi, ma coniata su tondello read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 80

Sesterzio databile al 71 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma stante a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 26,52 - Bella patina marrone, BB - Corredata da cartellino read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300