Lot 11

Taranto - Didramma databile al periodo 380-345 a.C. - Diritto: giovane guerriero su cavallo al passo verso destra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra - gr. 7,42 - Metallo leggermente poroso, comunque BB
(Vlasto n. 379)

Starting price: € 150

Lot 12

Taranto - Didramma databile al periodo 281-272 a.C. - Diritto: testa diademata di una ninfa a sinistra - Rovescio: giovane cavaliere incorona il cavallo al passo verso destra; fra le zampe del cavallo un delfino e un leone - gr. 7,33 - Praticamente SPL - Corredato da read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 13

Taranto - Didramma databile al periodo 272-235 a.C. - Diritto: giovane cavaliere incorona il cavallo al passo verso sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso destra, tiene un tridente con la mano destra - gr. 6,57 - Di qualità molto buona, con patina read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 14

Taranto - Dracma databile al periodo 272-235 a.C. - Diritto: testa elmata di Atena a destra - Rovescio: civetta stante di fronte su un ramo di ulivo; sulla destra, nel campo, un grappolo d'uva - gr. 3,06 - Migliore di BB - Corredata di cartellino di Crippa Numismatica
(V read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 15

Capua - Sestante databile al periodo 250-210 a.C. - Diritto: testa laureata di Zeus a destra - Rovescio: Zeus in quadriga al galoppo verso destra - gr. 12,29 - Molto rara - q.BB - Proveniente dall'asta Italphil 11, Roma 28.6.1990, n. 1

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 16

Nuceria Alfaterna - Didramma databile al periodo 250-225 a.C. - Diritto: testa di Apollo Karneios a sinistra; a destra, nel campo, un delfino - Rovescio: dioscuro stante a sinistra tiene le redini di un cavallo posto alle sue spalle con la mano destra e un tirso con la read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 17

Metaponto - Distatere databile al periodo 340-330 a.C. - Diritto: testa di Leucippo a destra con elmo corinzio; nel campo a sinistra una protome di leone - Rovescio: spiga di grano disposta verticalmente con foglia a sinistra sulla quale poggia un bastone - gr. 15,64 - read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 18

Metaponto - Statere databile al periodo 330-290 a.C. - Diritto: testa di Demetra a sinistra - Rovescio: spiga di grano disposta verticalmente; sopra la foglia, a sinistra, un grifone - gr. 7,88 - Splendida patina iridescente, praticamente SPL - Corredato di cartellino read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 19

Lega dei Brettii - Dracma databile al periodo 216-214 a.C. - Diritto: testa di Nike a destra; a sinistra, nel campo, un pentagramma - Rovescio: divinità fluviale stante di fronte si incorona con la mano destra e tiene uno scettro con la sinistra - gr. 4,27 - Patina di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 20

Reggio - Tetradramma databile al periodo 450-455 a.C. - Diritto: testa di leone di fronte  - Rovescio: figura maschile (Giocasto?) seduta a sinistra, tiene un bastone con la mano destra; il tutto entro una corona di alloro - gr. 15,27 - Rara - Patina di medagliere, BB read all

Starting price: € 500