Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 101

Sesterzio databile al 17 a.C. (P. Licinius Stolo) - Zecca: Roma - Diritto: scudo con iscrizione entro una corona di alloro con due capricorni alla base - Rovescio: lettere SC - gr. 22,53 - Rara - Patina scura, BB
(Coh. n. 441) (R.I.C. I (2)/67/345)

Starting price: € 250

Lot 102

Denario databile al 15 a.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa dell'Imperatore a destra  - Rovescio: L'Imperatore seduto a sinistra sulla sedia curule posta su una piattaforma, stende la mano destra verso due soldati stanti a destra che presentano due rami di alloro - read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 103

Denario databile al periodo 15-13 a.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: toro cozzante a destra - gr. 3,45 - Contromarche al diritto a graffito al rovescio, BB
(Coh. n. 137) (R.I.C. I(2)/52/167a)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 104

Asse databile al periodo 15-10 a.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: altare di Augusto a Lione, decorato con due figure maschili stilizzate e una corona di alloro; ai lati due Vittorie poste l'una di fronte all'altra su read all

Starting price: € 150

Lot 105

Denario databile al 12 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: barbaro con mantello sulle spalle e inginocchiato verso destra nell'atto di offrire un vessillo - gr. 4,00 - Rara - BB
(Coh. n. 383) (R.I.C. I(2)/74/416)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 106

Denario databile al periodo 2 a.C.-4 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Caio e Lucio, nipoti dell'Imperatore, stanti di fronte in toga reggono ciascuno uno scudo e una lancia posati a terra, sopra i quali campeggiano il read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 107

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 108

Denario suberato databile al periodo 2 a.C. - 4 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Caio e Lucio, nipoti dell'Imperatore, stanti di fronte in toga, reggono ciascuno uno scudo e una lancia posati a terra, sopra i quali read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 109

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 110

Denario databile agli anni 13-14 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Tiberio in quadriga trionfale verso destra tiene un ramoscello con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 3,76 - Rara - Tracce read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375