Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 91

Ottaviano - Grande Bronzo databile al 38 a.C. - Zecca: incerta nell'Italia meridionale - Diritto: testa laureata di Giulio Cesare a destra - Rovescio: testa di Ottaviano a destra - gr. 18,84 - Rara - Patina verde, BB
(Bab. (Julia) n. 98) (Crawf. n. 535/1)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 92

Marco Antonio (fino al 30 a.C.) - Denario legionario databile agli anni 32-31 a.C., Legio VII - Zecca: itinerante al seguito di Marco Antonio - Diritto: nave verso destra - Rovescio: aquila legionaria fra due stendardi - gr. 3,38 - Debolezze di conio, migliore di BB
(Ba read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 93

Marco Antonio (fino al 30 a.C.) - Denario legionario databile agli anni 32-31 a.C., Legio VII - Diritto: nave verso destra - Rovescio: aquila legionaria fra due stendardi - gr. 3,28 - Patina di medagliere, q.SPL
(Bab. (Antonia) n. 113) (Crawf. n. 544/20)

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 94

Denario con il titolo di CAESAR DIVI F databile al periodo 32-29 a.C. - Zecca: Brindisi o Roma - Diritto: testa di Venere a destra con i capelli fermati da una corona di foggia greca - Rovescio: Ottaviano in cammino verso destra alza la mano destra e regge una lancia read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 95

Denario con il titolo di IMP CAESAR databile agli anni 30-29 a.C. - Zecca: Brindisi o Roma - Diritto: testa di Ottaviano a destra - Rovescio: tempio sormontato dalla Vittoria e da due guerrieri - gr. 3,77 - Non comune - Contromarca al diritto, BB
(Coh. n. 122) (R.I.C. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 96

Denario con il titolo di IMP CAESAR databile agli anni 29-27 a.C. - Zecca: Brindisi o Roma - Diritto: la Vittoria stante a destra su una prora di nave, tiene una corona con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - Rovescio: Ottaviano in quadriga verso destra read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 97

Denario con il titolo di IMP CAESAR databile agli anni 29-27 a.C. - Zecca: di area italiana non identificabile - Diritto: testa laureata di Ottaviano a destra - Rovescio: colonna rostrata sormontata dalla statua di Ottaviano con lancia e parazonium - gr. 3,58 - Non read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 98

Denario databile al 19 a.C. - Zecca: in Spagna, probabilmente Colonia Patricia - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: tempio tetrastilo con all'interno la statua di Marte - gr. 3,77 - Rara - Patina di medagliere, BB
(Coh. n. 194) (R.I.C. (2)/47/69a)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 99

Denario databile al 19 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato della Dea Feronia a destra - Rovescio: guerriero Partico inginocchiato verso destra offre le insegne militari - gr. 3,57 - Non comune - Contromarca al diritto, BB
(Coh. n. 484) (R.I.C. read all

Starting price: € 250

Lot 100

Denario databile al 19 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: Tarpeia stante di fronte fra gli scudi, con le braccia sollevate - gr. 3,00 - Rara - Porosità del metallo, q.BB
(Coh. n. 494) (R.I.C. I(2)/63/299)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100