Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 71

Denario al nome di C. PANSA ALBINVS BRVTI. F databile al 48 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Pan a destra - Rovescio: due mani che si stringono e reggono un caduceo - gr. 3,94 - Migliore di BB
(Bab. (Vibia) n. 22) (Crawf. n. 451/1)

Starting price: € 150

Lot 72

Giulio Cesare (49-44 a.C.) - Denario databile al 48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: testa femminile diademata a destra - Rovescio: trofeo d'armi con scudo gallico e carnyx; sulla destra un'ascia - gr. 3,69 - Porosità del metallo, BB
(Bab. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 450

Lot 73

Denario al nome L.PLAVTIVS PLANCVS databile al 47 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Medusa di fronte - Rovescio: la Vittoria stante di fronte tiene un ramo di palma con la mano sinistra e conduce quattro cavalli - gr. 3,90 - Migliore di BB
(Bab. (Plautia) n. 14) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 74

Denario al nome C.ANTIVS C.F. RESTIO databile al 47 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Gaio Anzio Restione a destra - Rovescio: Ercole in cammino verso destra tiene nella mano destra la clava e nella sinistra un trofeo - gr. 3,82 - Migliore di BB
(Bab. (Antia) n. 1) read all

Lot 75

Giulio Cesare (49-44 a.C.) - Denario databile agli anni 47-46 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare in Nord Africa - Diritto: testa di Venere a destra - Rovescio: Enea sorregge il palladio con la mano destra e il padre Anchise con la sinistra - gr. 3,84 read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 76

Denario al nome Q.METEL.PIVS SCIPIO IMP databile al 47-46 a.C. - Zecca: in Africa - Diritto: testa laureata di Giove a destra - Rovescio: elefante stante a destra - gr. 3,74 - Non comune - Difetti tipici dell'emissione, BB
(Bab. (Caecilia) n. 47) (Crawf. n. 459/1)

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 77

Denario al nome T.CARISIVS IIIVIR databile al 46 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giunone Moneta a destra - Rovescio: l'attrezzatura di un'officina monetaria comprendente, al centro, il conio di incudine sormontata da quello di martello, a sinistra la pinza e a read all

Starting price: € 200

Lot 78

Denario al nome C.CONSIDIVS PAETVS databile al 46 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata e diademata di Venere a destra - Rovescio: la Vittoria in quadriga verso sinistra tiene una corona di quercia nella mano destra, le redini e un ramo di palma con la sinistra - read all

Starting price: € 250

Lot 79

Giulio Cesare (49-44 a.C.) - Denario anonimo databile agli anni 46-45 a.C. - Zecca: indeterminata in Spagna - Diritto: testa diademata di Venere; nel campo a sinistra un piccolo Cupido - Rovescio: trofeo d'armi con ai lati due carnyx; alla sua base due prigionieri read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 80

Denario al nome PALIKANVS databile al 45 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa della Libertas a destra - Rovescio: i rostra del Foro sormontati da una tribuna - gr. 4,04 - Rara - Debolezze di conio, altrimenti migliore di BB
(Bab. (Lollia) n. 2) (Crawf. n. 473/1)

Starting price: € 250