Part 1, 10.00 am | lots 1-325
Part 2, 2.00 pm | lots 326-646
Part 3, 6.00 pm | lots 647-782

Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Sunday 18 to Wednesday 21 June 10.30 am - 6.30 pm
Bolaffi offices, via Manzoni 7, Milan

Lot 91

[Elogi]. Corposo lotto di elogi bodoniani con tra l’altro Elogj d’illustri bolognesi di Ferdinando Belvisi del 1791 in esemplare fresco e marginoso completo dell’antiporta, Elogio storico di Pietro Rubini parmigiano scritto da Angelo Pezzana del 1822, stampato da read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 92

[Elogi]. Divertente lotto di elogi, con tra l’altro l’Elogio del conte Zaccaria Betti del 1790 in esemplare fresco e marginoso con ex libris della Biblioteca Giuliari e completo dell’antiporta, Elogio storico del conte Cesare Ventura […] scritto da Giuseppe De Lama del read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 93

[Elogi]. Lotto di elogi, con tra l’altro l’Elogio del principe Raimondo Montecuccoli del conte Agostino Paradisi del 1775 in esemplare con barbe, Elogio di Lodovico Scapinelli cieco dalla nascita detto da Pompilio Pozzetti del 1801 in esemplare con barbe ed ex libris read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 94

Epitteto. Epiktetou Encheiridion. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 4° (315 x 226 mm); 2 parti in 1 volume: [4], 40, [4], 51, [1] pagine con la carta bianca presente. (Fioriture marginali.) Legatura coeva in cartonato marmorizzato (difetti e mancanze).
Esemplare con read all

Lot 95

Esiodo. Hesiodou tou Askraiou ta Euriskomena. Hesiodi Ascraei Opera omnia. Parma, Giambattista Bodoni, 1785.
In 4° (278 x 205 mm); 2 parti in 1 volume; [4], XXXV, [1], 110, [2]; [2], 16, 248 pagine. Ritratto inciso di Esiodo sui due frontespizi. Legatura del secolo XIX read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 96

Esiodo. Hesiodou tou Askraiou ta Euriskomena. Hesiodi Ascraei opera omnia. Parma, Giambattista Bodoni, 1797.
In 4° (296 x 225 mm); 3 parti in 1 volume; [2], 16, 1-45, [5], 49-110; [4], 279, [1]; 104 pagine. Ritratto di Esiodo entro medaglione ai frontespizi (qualche read all

Lot 97

Esopo. Aesopi Phrygii Fabulae Graecae Latine conversae. Parma, Giambattista Bodoni, 1800.
In 4° (303 x 228 mm); [12], 344 pagine. Testo in latino e greco (poche sporadiche fioriture.) Legatura coeva in cartonato a spruzzo con titolo in oro su tassello al dorso liscio read all

Lot 98

Esopo. Aesopi Phrygii Fabulae graecae latine conversae. Parma, Giambattista Bodoni, 1800.
In 2° (460 x 305 mm); [8], 176, [4] pagine. Testo greco con traduzione latina a fronte. Legatura posteriore in pieno cartonato marmorizzato (sciupata, strappi alle cerniere). read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 99

Fabroni, Angelo. Francisci Petrarchae Vita. Parma, Giambattista Bodoni, 1799.
In 4° (250 x 185 mm); [4], VIII, 188 pagine. Legatura coeva in cartoncino muto (sciupata, difetti, mancanze).
Esemplare con barbe e a fogli chiusi dell’opera che contiene in fine anche il Test read all

Lot 100

[Feste]. Mocchetti, Angelo. Dei benefizi. Carme. Parma, Giambattista Bodoni, 1827.
In 2° (448 x 300 mm); [4], 18, [2] pagine. Legatura editoriale in brossura rosa con titolo in nero ai piatti (legatura staccata).
Esemplare con barbe dell’edizione celebrativa dedicata a read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 650