Part 1, 10.00 am | lots 1-325
Part 2, 2.00 pm | lots 326-646
Part 3, 6.00 pm | lots 647-782

Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Sunday 18 to Wednesday 21 June 10.30 am - 6.30 pm
Bolaffi offices, via Manzoni 7, Milan

Lot 71

Cossetti, Domenico. Aequatio. Egualità. Nuovo meccanismo idrostatico applicabile a far agire qualunque sorta di mulini e per macinio e per fabbriche. Parma, Giambattista Bodoni, 1798.
In 4° (295 x 218 mm); [12], 12 pagine. 1 tavola con 2 figure in acquatinta fuori testo read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 72

Cunich, Raimondo. Epigrammatum libri quinque. Parma, Giambattista Bodoni, 1803.
In 8° (205 x 135 mm); [6 su 8], 202, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (manca la prima carta bianca.) Legatura di poco posteriore in mezzo vitellino bruno con fregi e titolo in read all

Starting price: € 250

Lot 73

Dalberg, Karl Theodor Anton Maria von. Périclés. De l’influence des beaux-arts sur la félicité publique. Parma, Giambattista Bodoni, 1811.
In 4° (318 x 230 mm); [10], 112, [4] pagine. (Macchia al margine bianco inferiore delle prime carte.) Legatura coeva in cartonato read all

Starting price: € 250

Lot 74

De Lama, Giuseppe. Le più insigni pitture parmensi indicate agli amatori delle belle arti. Parma, Giambattista Bodoni, 1809 [i.e. 1816].
In 4° (300 x 220 mm); [12], XXXII, XXVIII pagine, LIX, LIX carte, 7, [1], 7, [1] pagine. 60 tavole fuori testo incise da Francesco read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 75

De Lama, Giuseppe. Vita del cavaliere Giambattista Bodoni. Parma, Giambattista Bodoni, 1816.
In 4° (258 x 180 mm); [6], III, [3], 231, [1]; [8], IX, [3], 252 pagine. Antiporta incisa in rame da Gubernatis al primo volume, da Rosaspina al secondo (poche fioriture.) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 76

In 4° (247 x 178 mm); [6], III, [3], 231, [1]; [8], IX, [3], 252 pagine. Antiporta incisa in rame da Gubernatis al primo volume, da Rosaspina al secondo. Legatura editoriale in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 77

In 4° (248 x 180 mm); [6], III, [3], 231, [1]; [6 su 8], IX, [3], 252 pagine. Antiporta incisa in rame da Gubernatis al primo volume (manca il ritratto nel secondo volume, read all

Lot 78

De Rossi, Giovanni Bernardo. Bibliotheca judaica antichristiana qua editi et inediti judaeorum adversus christianam religionem libri recensentur. Parma, Giambattista Bodoni, 1800.
In 8° (230 x 160 mm); 128 pagine. (Pochissime fioriture marginali.) Legatura posteriore in read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 79

De Rossi, Giovanni Bernardo. Dizionario storico degli autori arabi più celebri e delle loro principali opere. Parma, Giambattista Bodoni, 1807.
In 8° (226 x 152 mm); VIII, 196, [4] pagine. (Fioriture.) Legatura coeva in cartoncino marmorizzato (difetti e mancanze).
Esem read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 80

De Rossi, Giovanni Bernardo. Epithalamia exoticis lingvis reddita. Parma, Giambattista Bodoni, 1775.
In 2° (482 x 328 mm); [12], XLI, [3] pagine, 76 carte, [6], XXXV, [1] pagine. Stemma sabaudo inciso da Benigno Bossi al frontespizio, nelle carte dedicatorie agli sposi read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.000