Part 1, 10.00 am | lots 1-325
Part 2, 2.00 pm | lots 326-646
Part 3, 6.00 pm | lots 647-782

Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Sunday 18 to Wednesday 21 June 10.30 am - 6.30 pm
Bolaffi offices, via Manzoni 7, Milan

Lot 61

[Clemente XI]. Lotto composto da De vita et rebus gestis Clementis XI di Pietro Polidori nell’edizione urbinese di Antonio Fantauzzi del 1727, il Bullarium del 1723 ed Epistolae, et Brevia Selectiora del 1724.
(6 volumi)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 62

Cocconcelli, Antonio. Descrizione dei progetti e lavori per l’innalzamento dei due ponti sul Taro e sulla Trebbia. Parma, Stamperia ducale, 1815.
In 4° (313 x 230 mm); [4], 207, [1] pagine. 7 tavole incise e ripiegate fuori testo (fioriture, piccoli strappi.) Legatura read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 63

[Collegio dei Nobili di Parma]. Collegii Parmensis nobilium convictorum nomenclatura universalis cum notis historicis. Parma, Giambattista Bodoni, 1820.
In 4° (310 x 223 mm); XIII, [3], 211, [5] pagine. 2 tabelle incise e ripiegate fuori testo (poche fioriture read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 550

Lot 64

Colombo, Michele. Brevi osservazioni […] sopra diverse materie di letteratura. Parma, Giuseppe Paganino, 1832
In 8° (185 x 124 mm); 32 pagine. Fregio al frontespizio. Legatura posteriore in cartonato marmorizzato con le brossure editoriali incluse. Ex libris del barone read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 65

Colombo, Michele. Novella di messer Agnol Piccione non più stampata. Parma, Giuseppe Paganino, 1821.
In 8° (234 x 152 mm); XXII, [2] pagine. Legatura posteriore in cartonato alla rustica. Timbro ed ex libris duplicato Raccolta Trivulziana.
Bellissimo e raro esemplare read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 66

Colonna, Francesco. Songe de Poliphile traduction libre de l’italien par J.G. Legrand. Parma, Giambattista Bodoni, 1811.
In 4° (312 x 228 mm); [12], XI, [1], 190, [2]; [4], 198, [2] pagine. (Aloni al margine superiore delle ultime carte del secondo volume, qualche read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 67

Coluto Tebeo. Kolouthou Lykopolitou Thebaiou Harpage Helenes. Parma, Giambattista Bodoni, 1795.
In 4° imperiale (338 x 257 mm); [4], 20, [2], 20, [2], 27, [1] pagine. (Due carte staccate.) Legatura editoriale in cartonato color arancione, titolo manoscritto al dorso read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 68

Condillac, Etienne Bonnot de. Cours d’étude pour l’instruction du prince de Parme. Aux Deux-Ponts, [i.e. Parma, Giambattista Bodoni], 1782.
In 8° (210 x 150 mm); [4], 128, 294; [4], 400; [4], 326; [4], 229, [3]; [4], 706, [2]; [4], 672, [2]; [4], 660, [2]; [4], 723, read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 69

[Condillac]. Lotto composto dalla celebre contraffazione dell’edizione bodoniana Cours d’étude pour l’instruction des jeunes gens di Étienne Bonnot de Condillac, stampata a Parigi dalla Imprimerie Royale nel 1775 in formato 8°. Bell’esemplare in legatura coeva in mezza read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 70

Cossali, Pietro. Origine, trasporto in Italia, primi progressi in essa dell’algebra. Parma, Giambattista Bodoni, 1797-99.
In 4° (279 x 210 mm); [24], 396, [4]; [10], 492, [4] pagine. 2 tavole incise e ripiegate in fine volume (manca la carta bianca nel secondo volume.) read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350