Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm
[Svizzera]. Saussure, Horace Bénédict de. Voyages dans les alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Neuchatel, Samuel Fauche, e Ginevra, Barde, Manget, e Parigi, Buisson, 1780-86.
In 8° (200 x 125 mm); [4], xxiv, 367, [1]; 893, [1];
Starting price: € 700
Tirion, Isaak. [Atlas]. Amsterdam, dopo il 1740.
In 2° (390 x 285 mm). 52 carte geografiche a doppia pagina incollate su braghette (strappo alla carta 41.) Legatura coeva in mezza pergamena, tassello nocciola per il titolo in oro al dorso.
Bellissimo esemplare, fresco
Starting price: € 3.000
Tolomeo, Claudio. Quadriparti. Ptolo. Que in hoc volumine continentur hec sunt. Venezia, eredi di Ottaviano Scoto, 1519.
In 2° (300 x 217 mm); [4], 140 carte. Marca tipografica al colophon, diagrammi nel testo, iniziali figurate e su fondo nero criblé, testo su due
Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.200
[Toscana]. Cecina, Lorenzo Aulo. Notizie istoriche della città di Volterra. Pisa, Giovanni Paolo Giovannelli, 1758.
In 4° (237 x 180 mm); XXVIII, 331, [1] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in cartoncino alla rustica.
Starting price: € 200
Tritemio, Giovanni. Polygraphiae libri sex. Colonia, Johann Birckmann e Theodor Baum, 1571.
In 8° (158 x 100 mm); 554, [54] pagine. (Bruniture, aloni alle prime carte.) Legatura in pergamena antica, tagli cesellati (bindelle e risguardi nuovi). Timbro di possesso.
Rinom
Starting price: € 300 | Sold for : € 300
[Valle d'Aosta]. Gioanetti, Victor Ame. Analyse des eaux minérales de S. Vincent et de Courmayeur dans le Duché d'Aoste. Torino, Giammichele Briolo, 1779.
In 8° (200 x 125 mm); VIII, 119, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura del secolo XX in mezzo
Starting price: € 150 | Sold for : € 150
[Venezia]. Bardi, Girolamo. Vittoria navale. Venezia, Francesco Ziletti, 1584.
In 4° (215 x 150 mm); [16], 154 pagine. Marca tipografica al frontespizio (manca l'ultima carta bianca, alone al margine inferiore con piccoli fori di tarlo.) Legatura coeva in pergamena
Starting price: € 400 | Sold for : € 400
[Venezia]. Moro, Marco. Venezia monumentale pittoresca. Venezia, Giuseppe Kier, [1866].
In 2° oblungo (355 x 540 mm); IV, 304, [2] pagine. Doppio frontespizio litografico, 82 tavole litografiche numerate e 1 tavola con la veduta di Venezia non numerata su disegno di
Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.400
[Venezia]. Nani, Giovan Battista. Historia della Republica Veneta. Venezia, Sebastiano Combi e Giovanni La Noù, 1662-79.
In 4° (260 x 196 mm); [8], 895, [i.e. 891], [23]; [10], 736, [38] pagine. Vignetta xilografica ai frontespizi (mancano l'ultima carta bianca in
Starting price: € 100 | Sold for : € 100