Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm

Lot 11

[Dignitari religiosi]. [Dignitari religiosi]. Autografi di religiosi italiani e stranieri

Starting price: € 200

Lot 12

Elisabetta Cristina di Brunswick-Wolfenbüttel. Elisabetta Cristina Elisabetta Cristina di Brunswick-Wolfenbüttel. Bella lettera del re Carlo VI di 2 pagine in formato quarto, datata 10 dicembre 1711, ed indirizzata al principe Eugenio di Savoia, governatore di Milano. La lettera riguarda la posizione del questore Valeriano Serponti. read all

Starting price: € 250

Lot 13

Eugenio di Savoia. Eugenio di Savoia. Lettera autografa firmata di Eugenio di Savoia-Soissons di 1 pagina in formato folio, datata 3 marzo 1691, ed indirizzata al Marquis de Saint George. Eugenio di Savoia, noto come Principe Eugenio (1663-1736), read all

Starting price: € 200

Lot 14

Garibaldi, Giuseppe. Garibaldi, Giuseppe. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, ‘Caprera 15 D.re 1876’ indirizzata ad un ‘Mio caro Reda’. L’eroe dei due mondi raccomanda il destinatario al generale Nicotera ‘e come vi credo un vero acquisto per l’Italia non dubito del successo’.

Starting price: € 300 | Estimate : € 300 - 600 | Sold for : € 300

Lot 15

Kennedy, Robert. Kennedy, Robert. Fotografia in primo piano del politico statunitense, fratello di John Fitzgerald Kennedy, con sua firma autografa in inchiostro blu. 255 x 205 mm.

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 16

La Marmora, Alfonso. La Marmora, Alfonso. Lettera autografa firmata, in francese da Londra, 1 pagine in 8° datata 1899. Unito nel lotto anche ritratto calcografico del generale con incollato in calce talloncino cartaceo con la sua firma autografa.

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 17

Luigi XIV. Luigi XIV. Lettera con firma autografa ‘Louis’ indirizzata a ‘Mon Cousin’, 1 pagina in 4°, da a ‘Versailles le 15eme jour de Fevrier 1696’ con tracce di sigillo e strappo riparato al centro della missiva.

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 18

[Malta]. [Malta]. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, con tracce di ceralacca al verso, ‘di Malta alli 18. Di Gen. 1581’. Il francese de la Cassière è stato Gran Maestro dell’Ordine Gerosolimitano di Malta dal 1572 al 1581 ed è rimasto alla storia per il grande coraggio read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 400

Lot 19

Montgomery di Alamein, Bernard. Montgomery di Alamein, Bernard. Fotografia di un famoso quadro che ritrae il primo visconte Montgomery con firma del grande stratega in calce e la data 1967. 180 x 115 mm, in passe-partout e cornice.

Starting price: € 200

Lot 20

Mussolini, Benito. Mussolini, Benito. Grande fotografia che ritrae il Duce di profilo con dedica autografa ‘A Francis Lombardi pilota in ricordo del volo Novi L. – Fiume. Roma 24 gennaio XIII’. Nel lotto anche una bella foto del grande asso dell'aviazione con sua firma autografa.

Starting price: € 650 | Sold for : € 1.000