Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 651

[Printing and the Mind of Man]. Index librorum prohibitorum. Venezia, Paolo Manuzio, 1564.
In 8° (148 x 95 mm); 32 carte. Marca tipografica al frontespizio (arrossatura ai margini, rinforzo al margine interno di una carta.) Legatura moderna in vitellino color testa di read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 4.200

Lot 652

[Printing and the Mind of Man]. Sarpi, Paolo. Historia del Concilio Tridentino. Londra, John Bill, 1619.
[Printing and the Mind of Man] In 2° (302 x 190 mm); [8], 806, [10] pagine. Insegna xilografica dei reali d’Inghilterra sul frontespizio (bruniture.) Legatura coeva in bazzana con fregi a secco ai piatti e al dorso, titolo su tassello, tagli verdi.
Prima edizione,

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.400

Lot 653

[Printing and the Mind of Man]. Vico, Giambattista. Principj di scienza nuova […] d'intorno alla comune natura delle nazioni. Napoli, Gaetano e Stefano Elia, fratelli Muzio, 1744.
[Printing and the Mind of Man] In 8° (204 x 135 mm); 2 tomi in 1 volume; [16], 376; [2], 379-526 [ma 516, 4] pagine. Antiporta e ritratto dell’autore incisi da Francesco Sesoni, 1 tavola cronologica ripiegata (strappo restaurato alla tavola, macchia ad una pagina, read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.200

Lot 654

Prisciano. Libri omnes. Venezia, eredi di Aldo, 1527.
In 4° (210 x 126 mm); 299, [3] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (alone al margine superiore bianco, provenienza tolta al frontespizio.) Legatura del secolo XX in marocchino bordeaux con ancora ai read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 655

[Profezie]. Settimo Severo. Vaticinium Severi, et Leonis imperatorum. Brescia, Pietro Maria Marchetti, 1596.
In 8° (148 x 100 mm); 106 pagine. Marca tipografica al frontespizio, 16 tavole incise a piena pagina nel testo (mancano le ultime 3 carte bianche, provenienza read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 656

[Profezie]. Vaticinia, sive Prophetiae abbatis Ioachimi, & Anselmi episcopi Marsicani. Venezia, Girolamo Porro e Giorgio Angelieri, 1589.
In 4° (200 x 150 mm); [72] carte. Frontespizio figurato inciso in rame con il titolo in italiano e latino entro cartiglio, 33 read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 657

Provost-Blondel. Voyelles & Consonnes. Parigi, Librairies Imprimeries Réunies, 1891.
In 8° (188 x 136 mm); [4], 128 pagine. Volume completamente illustrato. Legatura d'amatore in marocchino verde scuro con titolo in oro al piatto anteriore, brossure editoriali incluse read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 658

Quintiliano. Institutionum Oratoriarum libri XII. Venezia, Aldo Manuzio, 1514.
In 4° (198 x 117 mm); [4], 230 carte. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon (sporadiche fioriture marginali, parte inferiore del frontespizio staccata.) Legatura inglese del read all

Starting price: € 900 | Sold for : € 1.700

Lot 659

Quinto Asconio Pediano. Expositio in IIII. orationes M. Tullii Cic. contra C. Verrem. & in orationem pro Cornelio. Venezia, eredi di Aldo, 1522.
In 8° (160 x 95 mm); [12], 283, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (piccoli difetti.) Legatura read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 660

Quinto Smirneo. Kointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou. Venezia, Aldo Manuzio, [1505].
In 8° (164 x 98 mm); [172] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (macchia al colophon.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di due bindelle (sguardie read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.800