Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 691

Tolomei, Claudio. De le lettere. Venezia, Giolito de Ferrari, 1547.
In 4° (210 x 145 mm); 234, [6] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (piccolo restauro al margine superiore del frontespizio.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo in oro read all

Starting price: € 250

Lot 692

[Toscana]. Instruzione à cancellieri. Firenze, Giovanni Battista Landini, 1635.
[Toscana] In 4° (290 x 208 mm); [22], 88, [2] pagine. Antiporta allegorica incisa da Stefano della Bella, testo entro cornice (qualche fioritura.) Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso liscio.
Rara opera nella variante C segnalata da ICCU

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 693

Valerio Flacco. Argonautica. Venezia, eredi di Aldo, 1523.
In 8° (144 x 95 mm); 146, [2] carte. Marche tipografiche (nota di possesso cancellata al frontespizio, piccolo foro di tarlo al margine bianco.) Legatura in pergamena antica, tagli a spruzzo (difetti al read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 694

Valerio Massimo. Dictorum et factorum memorabilium libri novem. Venezia, Aldo Manuzio, 1502.
In 8° (157 x 95 mm); [212] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (provenienza tolta al frontespizio, leggermente brunito.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con titolo su tassello al dorso, tagli a spruzzo rosso.
Prima edizione aldina nella più rara

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 695

In 8° (157 x 98 mm); [216] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (provenienza cancellata al verso della sesta carta, fori alle ultime 4 carte con restauro dell'angolo superiore del colophon, altri piccoli difetti.) Legatura del secolo XIX in mezzo read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 696

Valerio Massimo. Exempla quatuor et viginti nuper inventa ante caput de ominibus. Venezia, Aldo Manuzio, 1514.
In 8° (150 x 92 mm); 216 carte. Marche tipografiche (macchia d'inchiostro alle prime due carte, margine esterno di due carte rifilata, strappo alla carta read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 697

Vanzi, Sebastiano. Tractatus de Nullitatibus processuum. Venezia, eredi di Aldo, 1554.
In 8° (160 x 105 mm); [8], 273, [53] carte. Marca tipografica al frontespizio (marginali tracce d’umidità, restauro all’angolo inferiore del frontespizio.) Legatura in pergamena read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.300

Lot 698

Vattel, Emerich de. The law of nations. Londra, Robinson et al. , 1793.
In 8° (228 x 143 mm); lvi, 444 pagine. (Leggera uniforme brunitura.) Legatura coeva in mezzo vitellino con angoli, piatti e tagli marmorizzati (manca il dorso, piatti quasi staccati).
Nel lotto anche Essai sur l'homme di Pope del 1772, The laws respecting women del

Starting price: € 100

Lot 699

Vesconte, Gaspare. Di Paolo e Daria amanti. Milano, Filippo Mantegazza, 01.04.1495.
In 4° (188 x 127 mm); [112] carte. (Margine delle prime 6 carte integrato, alone ad alcune carte, brunito, altri piccoli difetti.) Legatura del secolo XX in vitellino color nocciola in read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 6.500

Lot 700

Vico, Giambattista. De universi juris uno principio, et fine uno liber unus. Napoli, Felice Mosca, 1720-22.
In 4° (245 x 188 mm); 3 tomi in 1 volume; [4], 195, [1]; [4], 260; [8], 84 pagine. Frontespizio della prima opera stampata in rosso e nero (fioriture, sporadiche bruniture, piccoli fori al margine bianco delle prime 3 carte, nota di possesso cancellata al frontespizio.) read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.400