Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 531

Burgkmair, Hans. Trionfi di Massimiliano d’Asburgo. Dopo il 1775.
Gruppo di 8 xilografie sciolte di diverse dimensioni, tratte dalla vita dell’imperatore Massimiliano d’Asburgo scritta da Marx Treitz-Sauerwein. L’opera era accompagnata da illustrazioni di Burgkmair e read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 532

[Callot]. Album del secolo XIX in vitellino color nocciola con fregi a secco (95 x 130 mm) che contiene una serie di 48 acqueforti incollati dei Capricci di varie figure di Iacopo Callot all'ill.mo & ecc.mo s. principe don Lorenzo Medici, pubblicati dopo il 1617 read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 375

Lot 533

[Contraffazione]. Palladio, Andrea. I quattro libri dell'architettura. Venezia, Domenico de' Franceschi [ma Venezia, Giambattista Pasquali], 1570 [ma circa 1768].
[Contraffazione] In 2° (340 x 250 mm); 4 parti in 1 volume; [4], 63, [1]; [2], 76; [4], 42, [4]; [2], 131, [1] pagine. Frontespizio per ogni parte entro elaborata cornice architettonica incisa in rame ed allegoria della Fortuna su una barca in ovale, marca tipografica read all

Starting price: € 1.200

Lot 534

[Costumi]. Ferrario, Giulio. Il costume antico e moderno. Torino, Alessandro Fontana, 1829-33.
[Costumi] In 8° (213 x 132 mm). 26 volumi con numerosissime tavole colorate a mano, 4 volumi dedicati alle Americhe, 3 all'Africa, 6 all'Asia e 10 volumi in 13 tomi dedicati all'Europa (fioriture.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli, fregi e doppio read all

Lot 535

[Costumi]. Lotto che contiene l'opera Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde di Bernard Picart nell'edizione di Amsterdam e Parigi del 1789 in 4 volumi con il quarto volume intitolato Les superstitions de tous les peuples du monde, in formato read all

Starting price: € 500

Lot 536

[Costumi]. Spalart, Robert von. Versuch über das Kostum der vorzüglichsten Völker des Alterthums, des Mittelalters und der neuern Zeiten. Vienna, Eder, 1796-1811.
[Costumi] In 8° (198 x 117 mm). Volume 1, parti 1, 2 e 3, volume 2, parti 1, 2, 4 e 5 contenenti 300 tavole incise e colorate a mano e 7 frontispizi incise e colorate. Legatura in mezza pelle con angoli, fregi e titolo in oro al dorso, entro custodia (piatti staccati).

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 537

Cranach il Vecchio, Lucas. San Giacomo minore. Dopo il 1512.
Xilografia (164 x 128 mm) dalla serie del Martirio dei dodici apostoli, incisa intorno al 1512 (due lacune restaurate, rifilato al bordo). Nel lotto anche una xilografia tedesca del secolo XV raffigurante due read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 538

[Emblemata]. Camilli, Camillo. Imprese illustri di diversi, coi discorsi. Venezia, eredi Francesco Ziletti, 1586.
[Emblemata] In 4° (213 x 152 mm); 3 parti in 1 volume; [8], 182, [2]; 95, [1], 56 pagine. Frontespizi entro cornici architettoniche, 108 vignette che raffigurano imprese ed emblemi (sporadiche bruniture.) Legatura di fine secolo XVIII in mezzo vitellino color nocciola read all

Lot 539

[Emblemata]. Hugo, Herman. Pia desideria. Anversa, Hendrick Aertst, 1628.
[Emblemata] In 12° (120 x 85 mm); [30], 456, [2] pagine. Frontespizio xilografico, stemma del dedicatario Urbano VIII e 46 tavole e figure emblematiche nel testo (occhietto al margine incollato al contropiatto, altri piccoli difetti.) Legature coeva in pergamena con read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 540

[Fête Books]. Bartoli, Giuseppe. La vittoria d'Imeneo. Torino, Stamperia Reale, 1750.
[Fête Books] In 4° (233 x 183 mm); 101, [3] pagine. Frontespizio allegorico inciso da Jacques Philippe Le Bas, 3 tavole a doppia pagina raffiguranti sceneggiature di Bernardino, Fabrizio e Giovanni Antonio Galliari (qualche piccola macchia.) Legatura giansenista a firma read all

Starting price: € 1.500