Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 551

[Milano]. Giovio, Paolo. Le vite dei dodeci Visconti. Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1632.
[Milano] In 8° (158 x 100 mm); [48], 184 pagine. Frontespizio allegorico inciso da Giovanni Paolo Bianchi (frontespizio foderato.) Legatura a firma di Defilippi in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso liscio.
Celebre edizione nella traduzione di

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 552

[Moda]. Sacchetti, Enrico. Robes et femmes. Parigi, Dorbon, 1913.
In 2° (385 x 285 mm). Suite di 14 tavole à pochoir delle quali occhietto, frontespizio, carta di tiratura, 11 tavole e 1 tavola a doppia pagina. Chemise editoriale in cartonato a stampa (tracce d'usura, read all

Starting price: € 900 | Sold for : € 900

Lot 553

[Napoli]. Lotto dedicato al Discorso istorico intorno alla cappella de' signori Minutoli a cura di Benedetto Sersale del 1778, opera dotata di 3 tavole incise e ripiegate più volte (aloni.) La cappella Capece Minutolo è una cappella gotica-angioina del duomo di Napoli, read all

Lot 554

Pascoli, Lione. Vite de’ pittori, scultori, ed architetti moderni. Roma, Antonio De Rossi, 1730.
In 4° (245 x 182 mm); [22], 330, [6] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero (manca l'occhietto, sporadiche bruniture, aloni.) Legatura coeva in pergamena con tracce read all

Starting price: € 300

Lot 555

Piazzetta, Giovanni Battista. Joannis Baptistae Piazzetta Icones ad vivum expressae […] a Joanne Cattini. Venezia, Giovanni Battista Pasquali, 1754.
In 2° (580 x 445 mm). Album con vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, 14 tavole all'acquaforte delle read all

Starting price: € 8.000 | Sold for : € 17.000

Lot 556

[Piazzetta]. Pitteri, Marco. Studj di pittura gia dissegnati da Giambatista Piazzetta ed ora con l'intaglio di Marco Pitteri. Venezia, Giovanni Battista Albrizzi, 1760.
In 2° oblungo (345 x 485 mm). [7], 12 carte. Antiporta con il ritratto di Piazzetta, frontespizio a read all

Starting price: € 4.000

Lot 557

Pisani, Almarò. Raccolta di paesi disegnati. [Venezia, secolo XVIII].
In 2° oblungo (325 x 455 mm). Album con frontespizio calligrafico, tavola dedicatoria disegnata da Antonio Pedroncin, 12 tavole incise da Pisani da originali di Paolo Rossini, Antonio Diziani e Fabio read all

Starting price: € 20.000

Lot 558

Pozzo, Andrea. Perspectiva pictorum, et architectorum. Roma, Giovanni Zempel e Antonio De Rossi, 1737-41.
In 2° (412 x 275 mm). Ritratto a piena pagina dell'autore inciso da Carlo Allet, 2 frontespizi con marca xilografica in latino e in italiano, antiporta figurata read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 559

[Printing and the Mind of Man]. Palladio, Andrea. I quattro libri dell'architettura. Venezia, Domenico de' Franceschi, 1570.
[Printing and the Mind of Man] In 2° (294 x 203 mm); 67, [1], 66 [i.e. 78, 2], 46, [2], 128, [8] pagine. Frontespizio architettonico xilografico ripetuto all’inizio di ognuno dei quattro libri, numerosissime illustrazioni xilografiche nel testo (poche tracce d'uso, le read all

Starting price: € 14.000 | Sold for : € 14.000

Lot 560

Ridolfi, Carlo. Le maraviglie dell'arte, ovvero le vite de gl'illustri pittori veneti, e dello stato. Venezia, Giovanni Battista Sgava, 1648.
In 4° (205 x 160 mm); 2 parti in 1 volume; [64], 406, [2]; [60], 324 pagine. Marca tipografica ai frontespizi, antiporta figurata incisa in rame, frontespizio inciso, ritratto dell’autore e 36 ritratti (mancanze ai margini delle prime carte, strappo e restauro a 2 read all

Starting price: € 500