Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 71

Zola, Émile . Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, ‘Paris 9 fevr. 80’.  ‘Ma longue absence de Paris m’a peut -être fait oublier et je tiens a ne pas manquer Daniel Rochat’.

Starting price: € 400

Lot 72

[Autografi musicali]. [Autografi musicali] Nutrita e interessante raccolta di autografi musicali tra i quali segnaliamo lettere di compositori come Giovanni Battista Niccolini, Friedrich von Flotow, Giovanni Pacini, Viktor Nessler, Max Bruch, Hans von Bülow, Friedrich Himmel, Jacques read all

Starting price: € 4.500 | Sold for : € 4.500

Lot 73

Bellini, Vincenzo. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8°, indirizzata a Angelica Paola Muschietti a Catania, da 'Palermo 19 Aprile 1932', qualche strappo e piccole mancanze. Anche questa lettera, come altre nel catalogo, è scritta in anni difficili di altre pandemie: ‘Il funesto read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.600

Lot 74

Berlioz, Hector. 4 battute musicali autografe firmate, una pagina in 8°, tratte dalla celebre marcia della sua opera Les Troyens ispirata all’Eneide di Virgilio.

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.500

Lot 75

Borboni, Paola. Grande fotografia in bianco e nero (275 x 185 mm) con dedica ‘Alla Signorina Bubi Florio con molti auguri’, datata ‘Torino 1931’.

Starting price: € 100

Lot 76

[Callas e altre cantanti]. [Callas e altre cantanti] Album contente alcune foto di scena della grande soprano insieme ad autografi di altre celebri cantanti come Renata Tebaldi, Joan Sutherland, Monserrat Caballé, Grace Bumbry, Giulietta Simionato a altre.

Starting price: € 450

Lot 77

Callas, Maria. Fotografia (145 x 105 mm) che ritrae la soprano nei panni di Anna Bolena e sua firma in calce, insieme ad altre 6 fotografie di scena, delle quali una in compagnia di Lennie Bernstein.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 78

Callas, Maria. Grande fotografia (300 x 240 mm) con dedica e firma autografa dell’amata soprano ‘A Nino Costa con la più viva cordialità ed ogni augurio anche per i suoi affezionati clienti’ con la data 1958.

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 79

Canova, Antonio. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, da ‘Roma 15 dic. 1821’ indirizzata a Giovanni Silvestri di Milano nella quale il grande scultore rifiuta, con molta cortesia, una dedica (tagliata parte della seconda pagina senza testo.)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000

Lot 80

Delacroix, Eugène. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, senza data ‘Ce mercredi’, indirizzata a ‘Mon cher ami’, probabilmente il medico Alexandre Bixio poiché nella lettera il grande artista francese gli chiede, tra l’altro, ‘presentez mes excuses à Madame Bixio’.

Starting price: € 600