Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 71

Zola, Émile . Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, ‘Paris 9 fevr. 80’.  ‘Ma longue absence de Paris m’a peut -être fait oublier et je tiens a ne pas manquer Daniel Rochat’.

Base asta: € 400

Lotto 72

[Autografi musicali]. Nutrita e interessante raccolta di autografi musicali tra i quali segnaliamo lettere di compositori come Giovanni Battista Niccolini, Friedrich von Flotow, Giovanni Pacini, Viktor Nessler, Max Bruch, Hans von Bülow, Friedrich Himmel, Jacques Offenbach, Ferruccio Busoni, leggi tutto

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 4.500

Lotto 73

Bellini, Vincenzo. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8°, indirizzata a Angelica Paola Muschietti a Catania, da 'Palermo 19 Aprile 1932', qualche strappo e piccole mancanze. Anche questa lettera, come altre nel catalogo, è scritta in anni difficili di altre pandemie: ‘Il funesto leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 74

Berlioz, Hector. 4 battute musicali autografe firmate, una pagina in 8°, tratte dalla celebre marcia della sua opera Les Troyens ispirata all’Eneide di Virgilio.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 75

Borboni, Paola. Grande fotografia in bianco e nero (275 x 185 mm) con dedica ‘Alla Signorina Bubi Florio con molti auguri’, datata ‘Torino 1931’.

Base asta: € 100

Lotto 76

[Callas e altre cantanti]. Album contente alcune foto di scena della grande soprano insieme ad autografi di altre celebri cantanti come Renata Tebaldi, Joan Sutherland, Monserrat Caballé, Grace Bumbry, Giulietta Simionato a altre.

Base asta: € 450

Lotto 77

Callas, Maria. Fotografia (145 x 105 mm) che ritrae la soprano nei panni di Anna Bolena e sua firma in calce, insieme ad altre 6 fotografie di scena, delle quali una in compagnia di Lennie Bernstein.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 78

Callas, Maria. Grande fotografia (300 x 240 mm) con dedica e firma autografa dell’amata soprano ‘A Nino Costa con la più viva cordialità ed ogni augurio anche per i suoi affezionati clienti’ con la data 1958.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 79

Canova, Antonio. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, da ‘Roma 15 dic. 1821’ indirizzata a Giovanni Silvestri di Milano nella quale il grande scultore rifiuta, con molta cortesia, una dedica (tagliata parte della seconda pagina senza testo.)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 80

Delacroix, Eugène. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, senza data ‘Ce mercredi’, indirizzata a ‘Mon cher ami’, probabilmente il medico Alexandre Bixio poiché nella lettera il grande artista francese gli chiede, tra l’altro, ‘presentez mes excuses à Madame Bixio’.

Base asta: € 600