Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 881

[Rivoluzione francese]. Necker, Jacques. De la Révolution française. Parigi, Drissonnier, 1797.
In 8° (185 x 112 mm); xii, 288, [4]; 332, [2]; [4], 331, [3]; [4], 316 pagine. Ritratto dell'autore inciso (leggermente brunito, strappo a una pagina.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 150

Lot 882

Sacchetti, Franco. Delle novelle di Franco Sacchetti cittadino fiorentino. Firenze [ma Napoli], 1724.
In 8° (206 x 128 mm); 2 tomi in 1 volume; [8], 49, [1], 238 [i.e. 240]; [2], 230, [18] pagine. Fregio xilografico ai frontespizi (sporadiche bruniture e fioriture marginali.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi. Ex libris di read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 883

[Sarcasmi antigesuitici ]. Micanzio, Fulgenzio. Instrutione à prencipi della maniera con la quale si governano li padri giesuiti. Poschiavo, Peter Landolfo e Bonatto Minghino, 1617.
In 4° (210 x 145 mm); [14] carte. Fregio xilografico al frontespizio (verso del read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 884

[Schermata]. [Schermata] Lotto che contiene l'Opera nova de Achille Marozzo bolognese, mastro generale de larte de larmi nell'edizione modenese del 1536, purtroppo mancanti del frontespizio e delle carte 13, 36-37, 39-40, 43-48 e 147-148. L'autore viene considerato uno dei più read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 1.000

Lot 885

[Spagna]. [Spagna]. Lotto che contiene l'opera Lega rinovata tra la maesta del Re di Spagna, et li Cantoni cattolici Svizzeri [Spagna] Lotto che contiene l'opera Lega rinovata tra la maesta del Re di Spagna, et li Cantoni cattolici Svizzeri, Abbate, e Monastero di S. Gallo del 1634 circa, pubblicazione che contiene anche la Ratificatione fatta dal serenissimo Cardinale Infante di Spagna della read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 886

Stazio. La thebaide di Statio. Venezia, Francesco De Franceschi, 1570.
In 4° (206 x 148 mm); [4], 159, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio, piccolo foro al frontespizio, le prime quattro carte leggermente più corte.) Legatura in cartonato muto con titolo read all

Lot 887

[Stendhal]. Colomb, Romain. Journal d’un voyage en Italie et en Suisse, pendant l’annee 1828. Parigi, Verdiére, 1833.
In 8° (215 x 135 mm); [2], v, [1], 484, [2] pagine. Errata in fine volume (fioriture sparse, alcune carte sciolte.) Brossura editoriale in cartoncino read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 888

[Storia]. Fouché, Joseph. Mémoires de Joseph Fouché, duc d'Otrante, ministre de la police generale. Parigi, Le Rouge, 1824.
In 8° (220 x 128 mm); X, [2], 418, [2]; 384 pagine. Ritratto dell'autore in antiporta (fioriture.) Legatura moderna in mezza tela con titolo in read all

Lot 889

[Stregoneria]. Del Rio, Martin Antonio. Disquisitionum magicarum libri sex. Venezia, Lorenzo Baseggio, 1746.
In 4° (235 x 168 mm); 3 tomi in 1 volume; XXVIII, 307, [1]; [8], 313-612; [8], 617-1018, [2] pagine. Emblema dei Gesuiti al frontespizio, 1 tavola ripiegata nel read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 890

[Tabacco]. Baruffaldi, Girolamo. La tabaccheide. Ferrara, eredi di Bernardino Pomatelli, 1714.
In 4° (227 x 168 mm); 240 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli marmorizzati.
Prima edizione read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175