Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 881

[Rivoluzione francese]. Necker, Jacques. De la Révolution française. Parigi, Drissonnier, 1797.
In 8° (185 x 112 mm); xii, 288, [4]; 332, [2]; [4], 331, [3]; [4], 316 pagine. Ritratto dell'autore inciso (leggermente brunito, strappo a una pagina.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 882

Sacchetti, Franco. Delle novelle di Franco Sacchetti cittadino fiorentino. Firenze [ma Napoli], 1724.
In 8° (206 x 128 mm); 2 tomi in 1 volume; [8], 49, [1], 238 [i.e. 240]; [2], 230, [18] pagine. Fregio xilografico ai frontespizi (sporadiche bruniture e fioriture marginali.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi. Ex libris di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 883

[Sarcasmi antigesuitici ]. Micanzio, Fulgenzio. Instrutione à prencipi della maniera con la quale si governano li padri giesuiti. Poschiavo, Peter Landolfo e Bonatto Minghino, 1617.
In 4° (210 x 145 mm); [14] carte. Fregio xilografico al frontespizio (verso del leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 884

[Schermata]. Lotto che contiene l'Opera nova de Achille Marozzo bolognese, mastro generale de larte de larmi nell'edizione modenese del 1536, purtroppo mancanti del frontespizio e delle carte 13, 36-37, 39-40, 43-48 e 147-148. L'autore viene considerato uno dei più importanti, se leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 885

[Spagna]. [Spagna]. Lotto che contiene l'opera Lega rinovata tra la maesta del Re di Spagna, et li Cantoni cattolici Svizzeri Lotto che contiene l'opera Lega rinovata tra la maesta del Re di Spagna, et li Cantoni cattolici Svizzeri, Abbate, e Monastero di S. Gallo del 1634 circa, pubblicazione che contiene anche la Ratificatione fatta dal serenissimo Cardinale Infante di Spagna della lega leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 886

Stazio. La thebaide di Statio. Venezia, Francesco De Franceschi, 1570.
In 4° (206 x 148 mm); [4], 159, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio, piccolo foro al frontespizio, le prime quattro carte leggermente più corte.) Legatura in cartonato muto con titolo leggi tutto

Lotto 887

[Stendhal]. Colomb, Romain. Journal d’un voyage en Italie et en Suisse, pendant l’annee 1828. Parigi, Verdiére, 1833.
In 8° (215 x 135 mm); [2], v, [1], 484, [2] pagine. Errata in fine volume (fioriture sparse, alcune carte sciolte.) Brossura editoriale in cartoncino leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 888

[Storia]. Fouché, Joseph. Mémoires de Joseph Fouché, duc d'Otrante, ministre de la police generale. Parigi, Le Rouge, 1824.
In 8° (220 x 128 mm); X, [2], 418, [2]; 384 pagine. Ritratto dell'autore in antiporta (fioriture.) Legatura moderna in mezza tela con titolo in oro su tassello al dorso liscio.
Esemplare con barbe dell'opera attribuita ad Alphonse de Beauchamp, su documenti e appunti leggi tutto

Lotto 889

[Stregoneria]. Del Rio, Martin Antonio. Disquisitionum magicarum libri sex. Venezia, Lorenzo Baseggio, 1746.
In 4° (235 x 168 mm); 3 tomi in 1 volume; XXVIII, 307, [1]; [8], 313-612; [8], 617-1018, [2] pagine. Emblema dei Gesuiti al frontespizio, 1 tavola ripiegata nel leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 890

[Tabacco]. Baruffaldi, Girolamo. La tabaccheide. Ferrara, eredi di Bernardino Pomatelli, 1714.
In 4° (227 x 168 mm); 240 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli marmorizzati.
Prima edizione leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175