FURNITURE AND INTERIOR DESIGN

Thursday 11 February 2021, 2 pm CET

With a selection of lots dedicated to the mountains

Lot 71

ANGOLIERA
XIX-XX secolo
Legno di noce, triangolare, ad un'anta scolpita con riserva esagonale, il piano superiore apribile.
Costruita con legno antico.
110 x 50 x 50 cm

Corner cupboard
19th-20th Century
Walnut wood, triangular, with one door carved with hexagonal

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 72

SCRIVANIA IN NOCE
XIX-XX secolo
Costruita con alcune parti antiche, in stile seicentesco, con piano rettangolare sagomato sormontato da una piccola alzata a due cassetti, su gambe a volute contrapposte e traversa in ferro battuto.
95 x 100 x 60 cm

Walnut desk
19th-20th

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 73

COPPIA DI ANGOLIERE
XVIII secolo
Legno dipinto in verde chiaro e verde scuro, ad un'anta con riserva centrale in legno traforato e specchio, l'interno a ripiani.
Restauri, ridipinture, i ripiani sostituiti.
91 x 73 x 44 cm

Pair of corner cupboards
18th Century
Light and

Starting price: € 1.100

Lot 74

TORCIERA
Fine del XVIII secolo
Legno intagliato dipinto e dorato, tripode, su base triangolare, a colonna, la parte frontale in legno dorato, la parte posteriore non intagliata, in legno dipinto color ocra.
Elettrificata, con paralume in stoffa crème e passamaneria.
Re

Starting price: € 450 | Sold for : € 450

Lot 75

COPPIA DI BASI DECORATIVE
XVIII secolo
Legno intagliato e dorato, su base ottagonale, a tromba, con corpo baccellato e scanalato.
Qualche danno alla doratura.
35 x 25,5 cm

Pair of decorative bases
18th Century
Carved gilt-wood, on octagonal base, trumpet-shaped, with

Starting price: € 350

Lot 76

PICCOLO MONETIERE DA TAVOLO
XIX-XX secolo
Costruito con pannelli antichi, in legno chiaro intarsiato in essenze pregiate e legno tinto in verde e rosso a motivi floreali e rami d'ulivo, spigoli e bocchette in ferro battuto, l'anta frontale intarsiata ad architetture

Starting price: € 2.500

Lot 77

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela.
52 x 39,5 cm
Entro cornice in legno intagliato, dipinto e dorato.

Portrait of a lady
Oil on canvas.
20.47 x 15.55 in.
In carved, painted gilt-wood frame.

Lot 78

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Ecce Homo
Olio su tavola.
27 x 40 cm

Ecce Homo
Oil on board.
10.63 x 15.75 in.

Starting price: € 350

Lot 79

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con marsina marrone 1777
Olio su tela.
90 x 68 cm
L'elegante ritratto è affiancato da stemma nobiliare con leone rampante su campo oro e tre monti, al verso reca iscrizione parzialmente leggibile 'Marzo 1777

Starting price: € 1.500

Lot 80

CASSETTONE CON ALZATA
XX secolo
Corpo unico, con due ante superiori e tre cassetti, su piedi mossi.
Difetti.
173 x 82,5 x 41 cm

Bureau cabinet
20th Century
Two upper doors and three drawers, on scrolled feet.
Defects
68.1 x 32.5 x 16.1 in.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100