FURNITURE AND INTERIOR DESIGN

Thursday 11 February 2021, 2 pm CET

With a selection of lots dedicated to the mountains

Lot 41

AUTORI VARI
Fotografie montane XX secolo
Stampe fotografiche raffiguranti scene montane, tra cui una bella veduta della Sacra di San Michele, e un negativo al bromuro su passe-partout raffigurante un gruppo di alpinisti a Valnontey, Gruppo del Gran Paradiso.
24 x 18 cm

M

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 42

ATTREZZATURA DA MONTAGNA
XX secolo
Lotto composto da due paia di sci in legno con attacchi in ferro e cuoio, anni '30-50, con etichetta di Schenone Torino, numerati 200535 e 200348 ed una piccozza in legno e ferro.
Ruggine, ossidazioni e segni del tempo diffusi.
Altezza

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 43

ATTREZZATURA DA MONTAGNA
XX secolo
Lotto composto da due paia di sci in legno con attacchi in ferro e cuoio, anni '30-50 ed un paio di bastoncini in bambù.
Sci più alti 200 cm

Mountain equipment
20th Century
Lot including

Lot 44

GRUPPO DI PIPE IN CORNICE
XX secolo
Gruppo di due fornelli di pipa e due piccole pipe, in osso e legno scolpiti a figure, entro cornice sagomata in legno dorato e velluto blu petrolio.
Cornice 30,5 x 30,5 cm

Framed group of pipes
20th Century
Group of two pipe burners

Starting price: € 80 | Sold for : € 80

Lot 45

CESARE MAGGI 1881-1961
Senza titolo (Albero innevato)
Olio su tavola.
34 x 42 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Untitled (Snowy Tree)
Oil on board.
13.39 x 16.54 in.
Signed lower left recto.

Starting price: € 2.800

Lot 46

CESARE MAGGI 1881-1961
Planpincieus d'inverno 1935
Olio su tavola.
40 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra; firmato e datato al verso, recante etichetta Galleria Italiana d'arte, Milano relativa a una mostra datata 1946, opera n. 26.

Planpincieus d'inverno 1935
O

Starting price: € 3.800 | Sold for : € 7.500

Lot 47

FEDERICO ASHTON 1840-1904
Villaggio di Macugnaga Valle Anzasca 1896
Olio su tela.
70 x 120 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Entro imponente cornice in legno intagliato e dorato.

Oil on canvas.
27.56 x 47.24 in.
Sign

Starting price: € 900 | Sold for : € 4.500

Lot 48

CAMPANACCIO DA MUCCA
Campana in lega metallica con collare in cuoio e fermaglio in ottone.
Altezza 50 cm
Diffusa tra gli allevatori dell’arco alpino, la campana o campanaccio è utilizzata soprattutto come abbellimento per gli animali da pascolo e per distinguere gli

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 49

CULLA
XIX-XX secolo
Legno di noce intagliato.
Usure, uno dei lati crepato.
90 x 40 x 55 cm

Cradle
19th-20th Century
Carved walnut.
Wear, one side cracked..
35.4 x 15.7 x 21.7 in.

Starting price: € 100

Lot 50

BAULE
XVIII-XIX secolo
Legno di noce intagliato e inciso con applicazioni in ferro battuto. Nel lotto anche un secchio in rame.
Usure, lievi danni e mancanze.
Baule 42 x 32 x 18 cm
Secchio 28 x 25 cm

Casket
18th-19th Century
Carved and engraved walnut with wrought iron

Starting price: € 200