Prima sessione - ore 14.00 | lotti 1-258
Seconda sessione - ore 17.00 | lotti 259-448

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72314036

Lotto 61

ANELLO TRILOGY IN DIAMANTI
realizzato in oro bianco con tre diamanti taglio brillante di ct 1,20.
Gr 5,40

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500 Più IVA ordinaria

Lotto 62

ANELLO IN DIAMANTI ALFIERI & SAINT JOHN
in oro bianco con motivi a virgola in diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. Punzone di Alfieri e Saint John.
Gr 18,10 - cm 2,60 x 1,50

Base asta: € 800

Lotto 63

COLLANA IN CORALLO
formata da un filo di sfere in corallo giapponese a scalare da mm 6,00 a mm 13,30, senza chiusura.
Gr 56,50 - cm 68,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 64

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI, QUARZI E GIAIETTO
in oro rosa con parte superiore in diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. che trattiene un quarzo sfaccettato e una goccia in giaietto.
Gr 22,40 - cm 11,00 x 1,50

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450 Più IVA ordinaria

Lotto 65

ANELLO IN DIAMANTI, SMALTO E CORALLO DI IMITAZIONE
la montatura in oro giallo con gambo smaltato e impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,42 trattiene un corallo di imitazione ovale.
Gr 17,20 - cm 1,50 x 2,00

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250 Più IVA ordinaria

Lotto 66

PAIO DI ORECCHINI IN ORO E CORALLO DI IMITAZIONE
in oro giallo ad anello con pendente a goccia in corallo di imitazione.
Gr 11,90 - cm 4,50

Base asta: € 100 Più IVA ordinaria

Lotto 67

COLLANA CON PENDENTE IN DIAMANTI E GIAIETTO
in oro bianco a catena con pendente di forma sagomata con contorno in diamanti taglio brillante di ct 1,80 che trattiene un giaietto sfaccettato a goccia.
Gr 10,10 - cm 40,00 pend. cm 7,00 x 2,50

Base asta: € 700 Più IVA ordinaria

Lotto 68

TRE BRACCIALI IN ORO WEINGRILL, CIRCA 1960
a maglie intrecciate satinate realizzati rispettivamente in oro giallo, oro bianco e oro rosa. Punzone di Weingrill.
Gr 132,60 - cm 19,00

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 69

ANELLO IN ONICE E DIAMANTI
in oro bianco a larga fascia bombata in onice inciso sottolineato da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca.
Gr 26,40 - cm 2,20 - nr 15

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200 Più IVA ordinaria

Lotto 70

PAIO DI ORECCHINI IN CORALLO, DIAMANTI E ONICI
in oro bicolore con motivo a cerchio  in onice con diamanti di ct 0,30 ca. che trattiene goccia in corallo giapponese inciso.
Gr 29,20 - cm 5,50 x 1,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850 Più IVA ordinaria