Prima sessione - ore 14.00 | lotti 1-258
Seconda sessione - ore 17.00 | lotti 259-448

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72314036

Lotto 71

DEMI-PARURE IN ORO E DIAMANTI MARCHISIO
formata da una collana girocollo semirigida ed un bracciale in oro bicolore con terminali in diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Punzone Marchisio.
Gr 130,00 - cm 42 - diam. br. cm 7,00 x 5,50

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 72

COPPIA DI SPILLE IN QUARZI CITRINI
di forma rotonda, in oro giallo lavorato a corteccia con quarzi citrini di varie forme, perle e simulanti del diamante.
Gr 62,00 - diam. mm 4.30 e mm 5.50.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 73

ANELLO IN DIAMANTI POMELLATO
in oro giallo a doppio gambo ritorto con elemento decorativo lineare in oro bianco e diamanti di ct 0,15 ca. Firmato Pomellato.
Gr 8,90 - nr 10

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 74

PENDENTE IN ORO GIALLO POMELLATO
raffigurante un topo snodato con grandi orecchie. Firmato Pomellato.
Gr 11,50 - cm 3,50 x 2,30

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 75

raffigurante un cagnolino snodato con orecchie pendenti. Firmato Pomellato.
Gr 13,80 - cm 4,00 x 2,50

Lotto 76

PENDENTE IN ORO BICOLORE POMELLATO
raffigurante un Re snodato. Firmato Pomellato.
Gr 11,30 - cm 4,50 x 2,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 77

PENDENTE IN ORO E DIAMANTI POMELLATO
raffigurante un cagnolino snodato con collare in diamanti. Firmato Pomellato.
Gr 14,50 - cm 4,50 x 2,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 78

GIROCOLLO IN ORO GIALLO POMELLATO
realizzato a catena con doppio anello ovale. Firmato Pomellato.
Gr 196,20 - cm 50,00

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 79

BRACCIALE IN DIAMANTI, CIRCA 1940
in platino con motivo a maglie snodate in diamanti taglio rotondo di ct 7,00 ca.
Gr 40,40 - cm 19,80 x 1,00

Base asta: € 6.000

Lotto 80

SPILLA IN DIAMANTI E ZAFFIRI, CIRCA 1930
in platino a barretta traforata con centro in diamante taglio rotondo di ct 0,50 ca. affiancato da diamanti e zaffiri taglio calibré.
Gr 7,40 - cm 8,00 x 1,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750