Mercoledì 25 marzo 2020
Internet Live, ore 14.30

Lotto 83

OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO, ZENITH
a maglia tubo gas a contrariè con cassa quadrangolare e quadrante bianco con numeri romani. Cassa, quadrante e movimento a carica manuale firmati Zenith. Funzionante. Circa 1970.
Gr 68,60 - cm 18,00; Cassa / case cm 2,00 x 2,00

L

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 85

BRACCIALE IN ORO BICOLORE
a larga fascia a grana di riso con chiusura a fibbia rettangolare. Punzone del fabbricante inframmezzato da Fascio. Circa 1940.
Gr 91,00 - cm 18,00 x 3,20

TWO TONE GOLD BRACELET
designed as a large rice grain band with rectangular buckle clasp.

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 87

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro giallo a maglie ovalizzate che trattengono al centro un motivo floreale in diamanti taglio brillante di ct 2,60 ca. complessivi. Punzone di Mario Torti.
Gr 43,10 - cm 2,80 x 40,00

DIAMOND NECKLACE
designed as yellow gold oval links holding a

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 90

PENDENTE IN DIAMANTI
in oro bicolore raffigurante un fiore con pistilli e petali in diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca.
Gr 13,60 - cm 3,80 x 3,50

DIAMOND PENDANT
designed as a two tone gold flower with pistils and petals set with brilliant-cut diamonds weighing

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 100

LUNGA COLLANA CON PENDENTE IN SMALTI E CORALLI
in oro giallo a catena marinara che trattiene un pendente a scudo ornato da due leoni con smalti policromi e piccoli coralli.
Gr 59,40 - Cm 64,00 - Pendente / pendant cm 5,50 x 4,00

LONG CHAIN WITH ENAMEL AND CORAL PENDANT

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 101

SPILLA CON MONETA
in oro giallo con motivo a V stilizzato in smalto blu che trattiene un 10 dollari Liberty head. Circa 1970.
Gr 31,70 - cm 8,60 x 5,50

COIN BROOCH
in yellow gold with a blue enamel stylised "V" framing a 10-dollars Liberty head. Circa 1970.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 102

BRACCIALE CON MONETE
in oro giallo con cinque Sterline collegate da maglie geometriche in smalto blu. Circa 1970.
Gr 86,00 - cm 19,50 x 2,60

COIN BRACELET
in yellow gold with five Sovereigns connected by blue enamel geometric links. Circa 1970.

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 103

GIROCOLLO IN ORO E LAPISLAZZULI
a catena rolò in oro giallo inframmezzata da lapislazzuli rotondi. Chiusura a gancio e piccoli diamanti.
Gr 41,90 - cm 47,00 x 1,00

GOLD AND LAPIS LAZULI NECKLACE
designed as a yellow gold cable chain interspersed with round lapis lazuli.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 105

OROLOGIO DA DONNA IN ORO, ARSA
con cassa in oro giallo di forma quadrata, quadrante rotondo argentè con indici e cinturino in pelle blu. Quadrante firmato Arsa.
Cassa / case cm 2,80 x 2,80

LADY'S GOLD WRISTWATCH, ARSA
with yellow gold square case, circular silver dial

Base asta: € 300

Lotto 107

BRACCIALE IN ORO GIALLO E ONICE
a maglie ovali inframmezzate da due barrette in onice. Circa 1970.
Gr 64,30 - cm 18,00 x 2,80

YELLOW GOLD AND ONYX BRACELET
with oval links interspersed with two onyx bars. Circa 1970.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500