ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 101

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con rubino ovale di ct 2,00 ca. affiancato da due diamanti taglio goccia di ct 0,40 ca.
Gr 2,70 - nr 9

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 102

DUE ANELLI ETERNITY IN DIAMANTI
in platino, una a fascia lineare a righe in diamanti taglio huit-huit di ct 0,40 ca. e una in diamanti taglio brillante e baguette alternati di ct 0,60 ca.
Gr 10,40 - Piccola nr / smaller size 10; Grande nr / larger size 12

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 103

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, RECARLO
in oro bianco 18 kt di forma rettangolare centrato da uno smeraldo ovale di ct 0,50 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. Firmato Recarlo.
Gr 11,80 - cm 0,70 x 2,00 - nr 18,5

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 104

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E PERLE
in platino con parte superiore in diamanti taglio rotondo di ct 1,00 che trattiene un insieme di perle. Circa 1950.
Gr 17,00 - cm 3,50 x 2,50

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 105

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, ROLEX
in oro bianco 18 kt con quadrante argentè, cassa rotonda circondata da diamanti taglio rotondo di ct 0,30 ca. e bracciale satinato non originale. Movimento a carica manuale funzionante. Circa 1960.
Gr 21,70 - cm 16,00 x 1,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 106

ANELLO IN DIAMANTI E SMERALDI
a larga fascia scalare bombata in oro bianco 18 kt con diamanti taglio rotondo di ct 1,00 ca. inframmezzati da smeraldi.
Gr 13,20 - cm 1,80 - nr 13,5

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 107

BRACCIALE IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
formato da tre fili di perle giapponesi coltivate di mm 7,00 trattenuti da una chiusura rettangolare in platino e diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. Circa 1950.
Gr 37,90 - cm 18,00 x 2,00

Base asta: € 800

Lotto 108

LUNGA CATENA IN ORO BICOLORE 18 KT
formata da maglie bianche e gialle alternate a barrette. Circa 1970.
Gr 70,70 - cm 90,00 x 0,55

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 109

SCATOLA IN ORO GIALLO 18 KT
di forma rettangolare lavorata a tessuto. Circa 1970.
Gr 86,60 - cm 4,00 x 9,00 x 3,00

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 110

SPILLA IN SMALTI E DIAMANTI, FRASCAROLO
in oro giallo 18 kt raffigurante un leone ornato da smalto rosso, con occhi in crisoprasi e muso in diamanti taglio huit-huit. Punzone di Frascarolo. Circa 1970.
Gr 65,50 - cm 9,00 x 5,00

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.800