ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 683

in oro giallo 18 kt formato da tre identiche fedine in diamanti taglio baguette e carré di ct 1,20 ca. complessivi.
Gr 11,20 - cm 1,20 - nr 8

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 684

ANELLO IN DIAMANTI E RUBINO
in oro bicolore 18 kt a fascia scalare centrata da un rubino ovale di ct 1,50 ca. ornato da pavè in diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca.
Gr 9,40 - cm 1,50 - nr 13

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 685

ANELLO IN DIAMANTI E GEMME
in oro giallo 18 kt a fascia scalare rigata ornata da motivi geometrici in diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca, zaffiri blu e rubini. Due rubini mancanti.
Gr 9,50 - cm 1,20 - nr 18

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 686

GIROCOLLO IN ORO ROSA 18 KT
formato da maglie lucide che formano al centro un motivo a quattro elementi. Circa 1950.
Gr 50,80 - cm 45,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 687

BRACCIALE CHARMS IN ORO GIALLO 14 KT E GEMME
formato da una catena ornata da perle da cui pendono charms di varie fogge di cui alcuni in smalto e gemme. Punzoni inglesi. Circa 1960.
Gr 23,40 - cm 17,50

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 688

OROLOGIO DA DONNA IN ORO ROSA 18 KT, MOVADO
cassa rotonda, quadrante argentè e bracciale a maglie fantasia. Movimento a carica manuale funzionante. Circa 1950.
Gr 29,70 - cm 16,30 x 1,60

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 689

BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI E RUBINI
in oro giallo 18 kt a contrariè incastonato a binario con diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. e rubini rotondi di ct 1,00 ca.
Gr 28,70 - cm 1,50 diam cm 5,70

Lotto 690

DUE SPILLE IN ORO GIALLO 18 KT E GEMME
una raffigurante una coppia di levrieri e una raffigurante una carrozza ornata da rubini sintetici. Circa 1950.
Gr 26,40 - cm 2,50 x 5,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 691

QUATTRO PAIA DI POLSINI E DUE FERMACRAVATTE IN ORO E GEMME
in oro giallo 18 kt di varie fogge ed epoche, di cui uno in lapislazzuli e uno in madreperla e piccoli diamanti.
Gr 51,30

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.600