Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 821

SPILLA IN DIAMANTI E GEMME
in oro rosa 18 kt a barretta formata da tre ferri di cavallo in diamanti taglio rosa e paste vitree rosse e blu. Una rosetta mancante. Circa 1880.
Gr 6,70 - cm 1,40 x 5,50

Base asta: € 400

Lotto 822

GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a sottile catena che trattiene un pendente a goccia in pavé di diamanti taglio brillante sia incolori sia brown di ct 0,80 ca.
Gr 4,00 - cm 1,80 x 43,00

Base asta: € 750

Lotto 823

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a rivière di diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 1,70 - nr 14

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 824

LOTTO DI GEMME SFACCETTATE
formato da gemme di vari tagli sia naturali sia sintetiche.
Gr 96,00

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 825

SPILLA IN DIAMANTI E GEMME
in oro giallo 18 kt e platino con parte superiore a volute in diamanti taglio antico e tre corindoni rosa che trattiene una grande goccia in corindone rosa sintetico. Circa 1910.
Gr 13,30 - cm 5,50 x 2,80

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 826

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI E GEMME
formato da tre fedine intrecciate in oro giallo 18 kt incastonate a binario, una in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca., una in rubini e una in zaffiri blu. Uno zaffiro mancante.
Gr 7,80 - cm 0,80 - nr 13

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 827

PENDENTE IN ARGENTO, POMELLATO
raffigurante un cuore con cordino in cuoio. Firmato Pomellato.
Gr 44,10 - cm 5,20 x 4,30

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 70

Lotto 828

PAIO DI ORECCHINI IN CRISOPRASI E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt lavorati a corteccia e ornati da crisoprasi verdi a cuore impreziositi da piccoli diamanti. Circa 1970.
Gr 24,20 - cm 3,50 x 2,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 829

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a margherita con zaffiro blu ovale di ct 1,00 ca. circondato da diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca.
Gr 3,10 - nr 14

Lotto 830

SPILLA IN PIETRE DURE
in oro giallo 18 kt raffigurante un pastore con animali in varie pietre dure. Circa 1960.
Gr 13,00 - cm 5,30 x 3,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450