Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 101

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e una doppia cornucopia con la sinistra - gr. 21,93 - Patina scura, BB - Acquistato da leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 102

Antoniniano databile al 238-239 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in movimento verso sinistra tiene una corona con la mano destra e un ramo di palma appoggiato alla spalla con la leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 103

Denario databile al periodo 241-243 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Ercole stante a destra poggia la clava su un basamento - gr. 2,95 - SPL
(Coh. n. 403) (R.I.C. IV-3/27/116)

Base asta: € 200

Lotto 104

Sesterzio al nome e con l'effigie di Erennio Etrusco con il titolo di Cesare, figlio dell'Imperatore, databile agli anni 250-251 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e corazzato di Erennio Etrusco a destra - Rovescio: Mercurio stante a sinistra tiene una leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 105

Sesterzio al nome e con l'effigie di Etruscilla, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Etruscilla a destra - Rovescio: Pudicitia seduta a sinistra scosta il velo con la mano destra e tiene uno scettro con la sinistra - gr. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 106

Base asta: € 150

Lotto 107

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra; sulla destra uno scudo - gr. 14,45 - Ritratto di bello leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 108

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Virtus stante a sinistra tiene uno scudo con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 17,49 - Raro - Di modulo insolitamente regolare, BB
(Coh. n. 269) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 109

Antoniniano al nome e con l'effigie di Magnia Urbica, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Magnia Urbica a destra su un crescente di luna - Rovescio: Venere stante a sinistra tiene un elmo con la mano destra e un lungo leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 110

Siliqua databile al periodo 367-375 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta di fronte con il capo rivolto a sinistra tiene un globo niceforo con la mano destra e una lancia con leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175