Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 81

Grande Bronzo - Zecca: Philippopolis (Tracia) - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: il dio fiume Ebro adagiato a sinistra su un'anfora, tiene un ramo con frutti con la mano destra - gr. 22,62 - Rara - Lievi difetti del metallo, altrimenti BB
(Var leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 82

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Senior, moglie dell'Imperatore, databile a dopo il 141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: Aeternitas stante a sinistra tiene una fenice su un globo con la mano destra e solleva leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 83

Sesterzio al nome e con l'effigie di Lucilla, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 164-180 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Lucilla a destra - Rovescio: Venere seduta a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e uno scettro con la leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 84

Denario con il titolo di Cesare databile agli anni 148-149 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra  - Rovescio: Minerva stante a sinistra tiene una lancia con la mano destra e uno scudo con la sinistra  - gr. 3,37 - Metallo lucente, SPL
(Coh. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 85

Sesterzio databile agli anni 168-169 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus stante a sinistra nutre un serpente avvolto su un altare ai suoi piedi con la mano destra e tiene un timone appoggiato su un globo con la leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 86

Sesterzio databile agli anni 176-177 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: cumulo d'armi - gr. 25,65 - Non comune - Difetto non deturpante al rovescio, altrimenti BB
(Coh. n. 163) (R.I.C. III/306/1184)

Base asta: € 200

Lotto 87

Dupondio databile agli anni 176-177 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: trofeo d'armi alla cui base sono seduti due prigionieri sarmati - gr. 15,59 - Non comune - Gradevole patina verde scuro, q.SPL
(Coh. n. 168) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 88

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina Junior, figlia dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: Commodo e Antonino Pio assisi in un palco imperiale - gr. 25,94 - Non comune - Gradevole patina scura, BB
(Coh. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 89

Sesterzio di restituzione al nome e con l'effigie di Faustina Junior databile al periodo 138-141 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto di Faustina a destra - Rovescio: Diana stante a sinistra regge una torcia con entrambe le braccia; dietro la nuca un crescente - gr. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 90

Sesterzio con il titolo di Cesare databile agli anni 194-195 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Clodio Albino a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene un caduceo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 24,25 - Rara - Patina scura e leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250