Lotto 1

Balsa (Tavia, Portugal) - Quadrante databile al 50 a.C. - Diritto: cavallo a sinistra - Rovescio: tonno a sinistra - gr. 3,07 (peso ridotto) - Molto rara - Praticamente SPL
(ACIP n. 2512var)

Base asta: € 250

Lotto 2

Bolskan (Hueska) - Denario databile al periodo 133-30 a.C. - Diritto: testa maschile barbuta a destra - Rovescio: giovane cavaliere al galoppo verso destra con la lancia leggermente rivolta in basso - gr. 3,82 - BB
(De Guadàn cfr. n. 590)

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 3

Gili (Gilet, Valencia) - Asse databile al periodo 120-20 a.C. - Diritto: testa maschile a destra - Rovescio: cavaliere al passo verso destra regge una foglia di palma con il braccio destro - gr. 10,73 - Rara in questa conservazione - Lievissimi ritocchi, comunque SPL
(AB leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 4

Laelia (Olivares, Sevilla) - Asse databile al periodo 50-20 a.C. - Diritto: cavaliere verso destra - Rovescio: foglia di palma e spiga - gr. 27,60 - BB
(Vill n. 1) (AB n. 1646)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 140

Lotto 5

Loutiscos (Ebro) - Asse - Diritto: testa maschile a destra - Rovescio: cavaliere verso destra brandisce un'arma con il braccio destro - gr. 12,78 - Rara - Praticamente SPL
(AB n. 1697)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 6

Sacili (Pedro Abad, Cordoba) - Asse databile al periodo 120-50 a.C. - Diritto: testa barbuta a sinistra - Rovescio: cavallo al passo verso destra - gr. 24,30 - Rara - Migliore di BB
(AB n. 2019) (Vill. n. 1)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 7

Catuvellauni - Statere "Early Whaddon Chase Rounded Wing" databile al periodo 55-50 a.C. - Diritto: corona di quercia, mantello e ali arrotondate, all'interno di un motivo ornamentale - Rovescio: cavallo al galoppo verso destra sormontato da un sole - gr. 5,58 - Rara, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 8

Tetradramma a imitazione del tetradramma di Filippo II databile al II-I secolo a.C. - Diritto: testa di Eracle a destra - Rovescio: cavallo verso sinistra - gr. 12,70 - Rara, ancor più in questa conservazione - Patina di collezione e bellissimo stile, SPL - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 9

Tetradramma a imitazione del tetradramma di Filippo II databile al II-I secolo a.C. - Diritto: fronte di Eracle a destra - Rovescio: cavallo verso sinistra - gr. 12,90 - Rara, SPL
(Sear n. 205)

Base asta: € 200

Lotto 10

Taranto - Didramma databile al periodo 380-345 a.C. - Diritto: giovane guerriero su cavallo al galoppo verso destra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, allunga il braccio sinistro - gr. 7,76 - Patina di medagliere e di stile raffinato, SPL
(Vlasto n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250