Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 61

Giulio Cesare (49-44 a.C.) - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante in cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,85 - Lievi read all

Starting price: € 800

Lot 62

Giulio Cesare (49-44 a.C.) - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante al cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,77 - q.SPL
(Ba read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 850

Lot 63

Giulio Cesare (49-44 a.C.) - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante al cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,92 - BB
(Bab. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 64

Giulio Cesare (49-44 a.C.) - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante al cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,76 - BB
(Bab. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 65

Giulio Cesare (49-44 a.C.) - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante al cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,97 - Piccolo read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 66

Giulio Cesare (49-44 a.C.) - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante in cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,78 - read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 67

Gneo Pompeo Magno (fino al 48 a.C.) - Denario al nome MAGN.PROCOS CN.PISO PROQ databile al 49 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Pompeo Magno - Diritto: testa di Numa Pompilius diademata a destra - Rovescio: prora verso destra - gr. 4,09 - Non comune - Migliore di read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 68

Denario al nome L.HOSTILIVS SASERNA databile al 48 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa maschile a destra con baffi e pizzetto e con un accenno di drappeggio sul collo; nel campo, dietro la testa, uno scudo di foggia gallica - Rovescio: biga al galoppo verso destra, read all

Starting price: € 1.000

Lot 69

Denario al nome L.HOSTILIVS SASERNA databile al 48 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa femminile a destra; nel campo a sinistra un carnyx - Rovescio: la dea Diana stante di fronte posa la mano destra sulla testa di un cervo e tiene una lancia con la sinistra - gr. 3,84 read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 70

Denario al nome ALBINVS BRVTI.F databile al 48 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata della Pietas a destra - Rovescio: due mani che si stringono e reggono un caduceo - gr. 3,75 - Non comune - Tondello irregolare, migliore di BB
(Bab. (Postumia) n. 10) (Crawf. n. read all

Starting price: € 200