Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 71

Caracalla (211-217 d.C.) - Sesterzio databile al periodo 211-213 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Providentia stante a sinistra tiene una bacchetta con la mano destra leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 72

Valentiniano I (364-375 d.C.) - Solido databile al periodo 367-375 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: due figure imperiali, con ogni probabilità Valentiniano I e Valente, seduti di leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 73

Comune (1140-1336) - Grosso Tornese - Diritto: croce patente circondata da una doppia legenda circolare - Rovescio: la parola REX circondata da una doppia legenda circolare - gr. 3,40 - Molto rara - BB
(C.N.I. II/13/39)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 74

Ludovico XII di Francia (1498-1515) - Cavallotto - Diritto: stemma di Francia coronato - Rovescio: San Secondo nimbato su un cavallo al galoppo verso sinistra - gr. 3,70 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. II/38/55)

Lotto 75

Ludovico II (1475-1504) - Cavallotto - Diritto: busto corazzato del Marchese a sinistra con capigliatura fluente e berretto - Rovescio: San Costanzo a cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato alla spalla - gr. 3,93 - q.SPL
(C.N.I. II/4/89) (Ravegnani leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 76

Michele Antonio (1504-1528) - Cornuto - Diritto: stemma obliquo sormontato da elmo e cimiero - Rovescio: San Costanzo su un cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato alla spalla destra; in basso, fra le zampe del cavallo, un anelletto - gr. 6,55 - leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 77

Michele Antonio (1504-1528) - Cornuto - Diritto: stemma obliquo sormontato da elmo e cimiero - Rovescio: San Costanzo su un cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato alla spalla destra; in basso, fra le zampe del cavallo, un anelletto - gr. 4,65 - Patina leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 78

Francesco di Saluzzo (1529-1537) - Cavallotto - Diritto: stemma coronato affiancato dalle sigle F e S - Rovescio: San Costanzo su un cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato alla spalla - gr. 3,76 - Molto rara in questa conservazione - Migliore di SPL
(C. leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 79

Guglielmo I Paleologo (1464-1483) - Forte Bianco - Diritto: scudo obliquo con elmo coronato e cimiero in padiglione - Rovescio: croce fiorata entro cornice quadrilobata - gr. 2,08 - Rara - BB
(C.N.I. II/100/3)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 80

Guglielmo II Paleologo (1484-1518) - Testone - Diritto: busto drappeggiato di Guglielmo II a sinistra con folta capigliatura e berretto - Rovescio: stemma completo del Casato - gr. 9,17 - BB
(C.N.I. II/106/32) (Ravegnani III/38/8)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325