Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 51

Caria - Rodi - Didramma databile al periodo 304-189 a.C. - Diritto: testa radiata di Helios di tre quarti - Rovescio: rosa con germoglio a destra; nel campo a sinistra una figura umana stante a sinistra - gr. 6,54 - Migliore di BB
(SNG Cop. n. 765)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 52

Paflagonia - Sinope - Dracma databile al periodo 330-300 a.C. - Diritto: testa di ninfa a sinistra - Rovescio: aquila in volo a sinistra nell'atto di afferrare un delfino con gli artigli - gr. 4,98 - SPL
(SNG Cop. n. 1199)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 53

Pamphylia - Side - Tetradramma databile al periodo 220-180 a.C. - Diritto: testa di Atena con elmo corinzio crestato - Rovescio: la Nike in cammino verso sinistra tiene una corona di alloro con la mano destra; sotto il braccio destro un melograno sovrapposto a due leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 54

Denario al nome L.TITVRI L.F SABINVS databile all'89 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Re Tazio a destra - Rovescio: il ratto delle Sabine - gr. 3,61 - SPL
(Bab. (Tituria) n. 2) (Crawf. n. 344/1a)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 55

Giulio Cesare - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante al cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - Sigillata, gradevole patina leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 56

Gneo Pompeo Magno (fino al 48 a.C.) - Denario ai nomi Q.SICINVS IIIVIR e C.COPONIVS PR databile al 49 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Pompeo Magno - Diritto: testa di Apollo a destra - Rovescio: clava da cui scende la pelle del leone; sulla sinistra una freccia, leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 57

Giulio Cesare (49-44 a.C.) - Denario databile al 48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: testa femminile diademata a destra - Rovescio: trofeo d'armi con scudo gallico e carnyx; sulla destra un'ascia - gr. 3,16 - Porosità del metallo, q.BB
(Bab leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 58

Caligola (37-41 d.C.) - Sesterzio databile agli anni 40-41 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: la Pietas seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e appoggia il braccio sinistro sulla statua di una piccola figura umana - Rovescio: tempio esastilo variamente leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 59

Claudio (41-54 d.C.) - Sesterzio al nome e con l'effigie di Agrippina Senior, moglie di Germanico, databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Agrippina a destra - Rovescio: le lettere SC nel campo - gr. 28,71 - Rara - Contromarca al leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 60

Claudio (41-54 d.C.) - Sesterzio databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: arco trionfale sormontato dalla statua equestre dell'Imperatore - gr. 27,70 - Contromarca al diritto, BB
(Coh. n. 48) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600