Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 41

Isole della Tracia - Thasos - Statere databile al periodo 550-463 a.C. - Diritto: satiro nudo sostiene con le braccia una ninfa - Rovescio: quadrato quadripartito in incuso - gr. 8,06 - Apprezzabile patina, praticamente SPL
(SNG Cop. n. 1011)

Base asta: € 800

Lotto 42

Macedonia - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradramma - Zecca: Amphipolis - Diritto: testa laureata di Zeus a destra - Rovescio: giovane cavaliere al passo verso destra con un lungo ramo di palma nella mano destra; fra le zampe del cavallo un ramo di palma - gr. 14,13 - leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 43

Tessaglia - Larissa - Dracma databile al periodo 450-420 a.C. - Diritto: Thessalos stante a sinistra tiene un toro per le corna e il collo - Rovescio: cavallo in incuso al galoppo verso destra - gr. 5,79 - Rara - q.SPL
(BCD Thess. n. 366)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 44

Corcyra - Statere databile al periodo 450-400 a.C. - Diritto: vacca che allatta un vitellino - Rovescio: doppio motivo ornamentale stellato - gr. 10,97 - Rara - Migliore di BB
(SNG Ans. cfr. n. 150)

Base asta: € 500

Lotto 45

Beozia - Tebe - Statere databile al periodo 379-338 a.C. - Diritto: scudo beota - Rovescio: anfora; in alto, un caduceo - gr. 12,12 - BB
(SNG Cop. n. 349)

Lotto 46

Attica - Atene - Tetradramma databile al periodo 393-294 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo crestato e ornato di foglie - Rovescio: civetta stante a destra con la testa di fronte; in alto a sinistra un ramoscello di ulivo e un crescente di luna - gr. 16,98 leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 47

Attica - Atena - Tetradramma databile al periodo 440-404 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo crestato e ornato di foglie - Rovescio: civetta stante a destra con la testa di fronte; in alto a sinistra un ramoscello di ulivo e un crescente di luna - gr. 15,91 leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 48

Corinzia - Corinto - Statere databile al periodo 386-307 a.C. - Diritto: Pegaso con le redini sciolte, in volo verso sinistra - Rovescio: testa elmata di Atena a destra; nel campo a sinistra un kantharos - gr. 8,20 - BB
(Ravel n. 1060)

Base asta: € 250

Lotto 49

Akarnania - Leucas - Statere databile al 350 a.C. circa - Diritto: Pegaso in volo verso destra - Rovescio: testa elmata di Atena a sinistra; nel campo a destra un caduceo - gr. 8,25 - q.BB
(B.M.C. XII/129/cfr. 51)

Base asta: € 250

Lotto 50

Satrapi di Caria - Mausolo (377-353 a.C.) - Dracma - Diritto: testa di Apollo di tre quarti - Rovescio: Zeus Labraundos stante a destra indossa una lunga veste, tiene una doppia ascia (labrys) con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 3,70 - BB
(SNG Von leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325