ORDINI E DECORAZIONI

ore 10.00 | lotti 1-451

ESPOSIZIONE da lunedì 5 giugno a giovedì 8 giugno • 9.30/13.00 • 14.00/18.30

Lotto 431

Russia e Unione delle Repubbliche Socialiste Sovietiche (URSS) - Documentazione relativa al Principe Gleb Grégorièvitch Gagarine (1887-1974) - L’insieme comprende: Passaporto rilasciato a Parigi in data 11.10.1929 con fotografia e numerosi timbri, quattro documenti leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 432

Russia e Unione delle Repubbliche Socialiste Sovietiche (URSS) - Insieme di 22 Decorazioni sovietiche - Fra esse 5 Insegne dell’Ordine della Stella Rossa e varie altre Decorazioni della seconda metà del Secolo XX

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 433

Giappone - Ordine del Sol Levante - Pendende di III Classe (Commendatore) - Argento dorato con smalti, nastro originale da collo, nell’astuccio originale in legno laccato con ideogrammi al coperchio - Proveniente dall’asta Künker 103, Osnabrück 25.10.2005, n. 7542
(Barac leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 434

Giappone - Ordine del Sol Levante - Insieme di 3 Insegne - Sono presenti: Insegna di V Classe, argento con smalti, nastro originale, nell’astuccio originale in legno laccato con ideogrammi al coperchio; due Insegne di VIII Classe, argento, nastri originali, nei leggi tutto

Lotto 435

Giappone - Ordine del Sacro Tesoro - Placca di II Classe - Argento dorato e smalti, al rovescio spillo, ganci di fissaggio e ideogrammi incisi al centro, nell’astuccio originale in legno laccato con ideogrammi al coperchio
(Barac n. 51)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 436

Panama e Perù - Insieme di 2 Insegne - Panama, Ordine di Vasco Núñez de Balboa, Croce da Ufficiale, argento dorato e smalti, al rovescio marchio del produttore, minime fratture dello smalto (Barac n. 9); Perù, Ordine del Sole, Pendente da Commendatore, argento dorato leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 437

Tunisia - Ordine della Gloria (Nischan al Iftikhar) – Insieme di 2 Pendenti da Commendatore - Argento con smalti, modelli rispettivi 1929-1942 e 1943-1957, uno, con nastro originale da collo e piccoli danni agli smalti, conservato nell’astuccio originale di conferimento leggi tutto

Lotto 438

Insieme di due esemplari intestati a G. Piccolella (1915 e 1928) - Oro 14K con inserti in argento, paste vitree e uno zaffiro - Un esemplare è in forma di portachiavi e l'altro presenta al rovescio un riferimento alla Loggia Archimede, documentata con altro nome dalla leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 439

Insieme di 17 esemplari intestati a persone specifiche - - Arthur Burnell nel periodo 1953-1962
- W.G. Conner nel periodo 1909-1941
- W.H. Screen negli anni 1930 e 1936
Metalli vari, ma in prevalenza argento, con dorature, smalti e marchi inglesi al rovescio - Nastri leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 440

Insieme di 21 esemplari per Istituzioni filantropiche inglesi in prevalenza degli anni '20 e '30 del Secolo XX - Justice Truth Philanthropy (2), Royal Masonic Benevolent Institution (5), Royal Masonic Insstitution for Boys (9) e Royal Masonic Institution forr Girls (5) leggi tutto

Base asta: € 600