MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 28 novembre ore 10.00 | lotti 1-217

Da lunedì 25 a mercoledì 27 novembre, ore 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 161

Ferdinando VII (1808-1833) - Medaglia 1829 per la concessione alla città di Cadice dello status di porto franco - Opus Felix Sagau, diametro mm. 41 e peso gr. 32,01 - Non comune - Bordi non perfetti, ma in generale di qualità molto buona con fondi ancora lucenti
(V.Q. n. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 162

Ordine di Carlo III - Placca da Cavaliere di Gran Croce di V modello (1875-1935) - Argento brillantato e smalti, fattura traforata, al rovescio spillo e ganci di fissaggio - Dimensioni 78 x 84 mm., peso 67,60 gr. - Di fattura elegante con splendida patina dell'argento - leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 163

Ordine di Carlo III - Placca da Commendatore di Numero modello V (1875-1935) - Bronzo argentato e smalti - Al rovescio, spillo punzonato al centro della parte esterna e ganci di fissaggio - Diametro mm. 84 e peso gr. 72,32 - Di qualità molto buona (Barac n. 705)

Base asta: € 300

Lotto 164

Ordine di Carlo III - Insegna da Commendatore di V modello (1875-1935) - Oro e smalti - Dimensioni 40 x 63 mm., peso 17,82 gr. - Di buona fattura con un solo difetto, quasi impercettibile, allo smalto del rovescio
(Barac n. 706)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 165

Ordine di Isabella la Cattolica - Pendente da Cavaliere di Gran Croce tipo IV (monograma FY - 1938-1975) - Argento dorato e smalti, corredato di collare in stoffa con i colori dell'Ordine - Conservato nell'astuccio originale di conferimento con incisioni in oro al leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 166

Ordine di Isabella la Cattolica - Placca da Commendatore di Numero di tipo I (monogramma FR - 1875-1931) - Argento/bronzo dorato e smalti - Al rovescio, spillo e ganci di fissaggio - Diametro mm. 78 e peso gr. 60,40 - Di buona fattura con smalti integri
(Barac n. 761)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 167

Ordine al merito navale - Placca di III Classe per servizi resi in tempo di pace tipo II (1870-1935) - Bronzo argentato/dorato e smalti - Al rovescio, spillo - Diametro mm. 80 e peso gr. 67.18 - Astuccio in cartone con velluto all'interno - Fattura posteriore - Mancanza leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 168

Ordine di Vasa - Pendente da Commendatore - Oro con parti in argento dorato e smalti, nastro originale da collo - Conservato nell'astuccio originale di conferimento con fregi in oro al coperchio, marchio del produttore C.F. CARLMAN STOCKHOLM all'interno e targhetta leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 169

Canton Berna - Medaglia senza data (dal 1742) cosiddetto "Sechzehnerpfennig" - Opus J. Dassier, diametro mm. 57 e peso gr. 95,21 - Rara - Colpetti al contorno e nel campo del rovescio, ma in generale di buona qualità con patina e fondi lucenti

Base asta: € 300

Lotto 170

Ginevra - Medaglia 1824 per il 10° anniversario dell'ammissione di Ginevra alla Confederazione Svizzera - Diametro mm. 58 - gr. 91,91 - Opus A. Bovy e A. Bovet, diametro mm. 58 e peso gr. 91,91 - Rara - Di qualità molto buona, con patina e fondi lucenti

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125