MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 28 novembre ore 10.00 | lotti 1-217

Da lunedì 25 a mercoledì 27 novembre, ore 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 11

Urbino - Federico da Montefeltro (1474-1482) - Riproduzione antica di una medaglia fusa di grande modulo databile a dopo il 1474 - Opus Sperandio, diametro mm. 84 e peso gr. 199,49 - Forellino in alto in prossimità del bordo
(Hill cfr. n. 389)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 12

Insieme di tre fusioni di grande modulo - Presenti: medaglia uniface al nome e con l'effigie di Carlo Grati (Hill cfr. 392); medaglia 1498 al nome e con l'effigie di Gino di Vecchietti (Hill n. 1027); medaglia di restituzione al nome e con l'effigie di San Giovanni leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 13

Lombardo-Veneto - Maria Teresa (1740-1780) - Insieme di quattro medaglie - Presenti due medaglie in metallo bianco per l'Università di Pavia (Montenuovo n. 2039-Ag); una in metallo bianco per il rinnovamento della Scuola Palatina (Montenuovo n. 2025) e una in bronzo per leggi tutto

Lotto 14

Regno Lombardo-Veneto - Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Medaglia 1815 - Diametro mm. 42 - gr. 33,45 - Opus Vassallo - Di alta qualità e con splendida patina di medagliere
(Montenuovo n. 2412)

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 15

Lombardo-Veneto - Francesco I D'Asburgo Lorena (1815-1835) - Medaglia 1818 per l'arrivo di Ranieri, Vicerè e Arciduca - Opus Manfrdini - Diametro mm. 33 e peso gr. 28,00 - Di alta qualità, con patina di collezione - In lotto con una Medaglia 1838 in bronzo per leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 16

Granducato di Toscana - Seconda metà del Secolo XVI - Riproduzione antica di una medaglia fusa di grande modulo per Fagoro de' Medici, figlio di Cosimo I la cui esistenza non è confermata da documenti - Opus Antonio Selvi, diametro mm. 70 e peso gr. 79,78 - Forata e con leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 17

Granducato di Toscana - Prima metà del Secolo XVII - Riproduzione antica di una medaglia per il Principe Lorenzo de' Medici (1599-1648) - Rovescio: Opus Antonio Salvi, diametro mm. 80 e peso gr. 236,44 - Vari difetti di fusione e ossidazioni al rovescio da un originale leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 18

Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - Medaglia di Benemerenza 1857 dedicata a Luigi Scalia - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a sinistra - Rovescio: legenda su tre righe entro corona di quercia - Opus Giuseppe Niderost - Diametro mm. 41,5 e leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 19

Regno di Napoli - Filippo V (1700-1713) - Medaglie di Pacificazione delle Due Sicilie - Diametro mm. 49 - gr. 46,18 - Opus Ferdinando de Saint-Urbain - Rara
(Siciliano n. 68)

Base asta: € 200

Lotto 20

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1854) - Medaglia 1848 per l'esilio del Papa a Gaeta - Opus Scipione Catenacci - Diametro mm. 57 e peso gr.87,12 - Rara - Colpetti sui bordi
(D'Auria n. 217)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300