MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 28 novembre ore 10.00 | lotti 1-217

Da lunedì 25 a mercoledì 27 novembre, ore 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 31

Insieme di onorificenze appartenute al Sen. Generale Vittorio Alfieri - Set da Grand'Ufficiale dell'Ordine dei santi Maurizio e Lazzaro e dell'Ordine della Corona d'Italia - Entrambi composti da Pendente in argento/bronzo dorato e smalti, con anello di sospensione e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 32

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Cavaliere - Bronzo dorato e smalti - Conservata nell'astuccio orignale di conferimento con fregi in oro al coperchio e marchio del produttore Prandini Bologna all'interno - Corredata di miniatura e decorazione d'asola per leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 33

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Medaglia in bronzo per merito militare, II tipo (1920-1943) - Modulo grande, corredata di nastro da collo - Opus Giuseppe Ferraris, diametro mm. 52 e peso gr. 73,08 - Corredata dall'attestato di conferimento intestato a Enrico leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 34

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Medaglia di benemerenza per dieci lustri di servizio - Diametro mm. 36 - gr. 35,11 - Opus Giuseppe Ferraris - Rara
(Barac n. 270)

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 35

Ordine della Corona d'Italia - Placca per Grand'Ufficiale - Tipo I con smalto blu, argento, applicazione in oro e smalti, al rovescio spillo e ganci di fissaggio - Rara - Di qualità molto buona
(Barac n. 811)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 36

Ordine della Corona d'Italia - Pendente da Commendatore - Oro e smalti, con nastro da collo originale - Corredato dall'attestato di conferimento intestato a Enrico Albera e datato 9 aprile 1906 - Proveniente dall'archivio familiare dell'intestatario e di alta qualità leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 37

Ordine della Corona d'Italia - Pendente da Commendatore - Oro e smalti - Corredata di nastro da collo e conservata, insieme alle corrispondenti miniatura e decorazione d'asola, negli appositi spazi dell'astuccio originale in similpelle, con fregio in oro impresso al leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 38

Ordine della Corona d'Italia - Pendente da Commendatore - Oro e smalti - Corredata di nastro da collo conservata, insieme alle corrispondenti miniature e decorazioni d'asola, negli appositi spazi dell'astuccio originale in similpelle, con fregio in oro impresso al leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 39

Ordine della Corona d'Italia - Pendente da Commendatore - Bronzo dorato e smalti, con nastro da collo, nell'astuccio originale di conferimento in similpelle con fregio dorato al coperchio - In lotto con due Croci da Cavaliere dello stesso Ordine, di cui una con astuccio leggi tutto

Lotto 40

Ordine della Corona d'Italia - Croce da Cavaliere - Bronzo dorato e smalti, nastro originale, perfettamente conservata nell'astuccio originale di conferimento, con fregi impressi in oro al coperchio e marchio del produttore D.co Cravanzola Roma all'interno - Nei leggi tutto

Base asta: € 100