ORDINI E DECORAZIONI

Martedì 5 dicembre 2023
Ore 15.30

Da lunedì 27 novembre a venerdì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro (II Tipo 1857-1868) - Croce da Ufficiale - Oro parzialmente smaltato, con nastro originale con mostrina dorata - Rara - Ottime condizioni
(Barac n. 793)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Commendatore - Oro parzialmente smaltato, marchiato "Cravanzola" con nastro originale da collo - Rara - Condizioni perfette
(Barac n. 792)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 3

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Ufficiale - Argento dorato e parzialmente smaltato, marchiata "Cravanzola" con nastro originale - In lotto anche una Croce da Cavaliere in oro parzialmente smaltata, con nastro originale - Rara
(Barac n. 794, 795)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 4

Ordine Militare di Savoia (II tipo) - Croce da Cavaliere - Argento dorato e parzialmente smaltato, con nastro originale
(Barac n. 806)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 5

Ordine della Corona d'Italia - Croce da Commendatore - Oro parzialmente smaltato, con nastro originale da collo - In scatola originale Cravanzola (danneggiata) - In lotto con una croce da Cavaliere in oro parzialmente smaltato
(Barac 812, 814)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 6

Ordine al Merito Coloniale - Croce da Ufficiale - Bronzo dorato e parzialmente smaltato, con nastro originale - In lotto con una Croce da Cavaliere in argento dorato e parzialmente smaltato, con nastro originale
(Barac n. 821, 822)

Lotto 7

Regno delle Due Sicilie - Medaglia Militare per Lungo Servizio - Bronzo, nastro non conforme
(Barac n. 88)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 120

Lotto 8

Regno delle Due Sicilie - Medaglia di Bronzo per la Campagna in Sicilia 1849 - Bronzo, con nastro moderno
(Barac n. 101)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 9

Medaglia di bronzo al Valore Militare (II Tipo, 1887-1943) - Bronzo, con iscrizione al rovescio “SERG MAGG MASSILO PAOLO. SELLA DI S. MARTINO 25 LUGLIO 1915", con nastro originale e cofanetto
(Barac n. 257)

Base asta: € 200

Lotto 10

Barretta con 11 Miniature - Presenti 3 Medaglie al Valore Militare, 4 Croci per Meriti di guerra, Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro, Corona d'Italia, Malta e Santo Sepolcro - Bronzo a volte argentato e smaltato