POSTERS CINEMA

Martedì 18 febbraio 2020 ore 16.00
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Da giovedì 13 a martedì 18 febbraio 2020 (domenica esclusa) ore 10.00-13.00 / 14.00-19.00 Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17
ANTEPRIMA Mercoledì 12 febbraio 2020 dalle 18.30

In occasione dell' anteprima dell’asta proiezione straordinaria del film ‘Frankenstein’ diretto da James Whale mercoledì 12 febbraio 2020, ore 16.30, Cinema Centrale, via Carlo Alberto 27, Torino.

Lotto 91

ANSELMO BALLESTER 1897-1974
'La resa del "Sebastopoli"'regia di Karl Anton 1938
Litografia, APE, Roma.
Qualità: B-.
200 x 140 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 92

CARLO LUDOVICO BOMPIANI 1902-1972
'Donne e carnefici' regia di Johannes Meyer 1936
Litografia, APE, Roma.
100 x 280 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 93

ANSELMO BALLESTER 1897-1974
'Stella di Rio' con Ina La Jana 1941
Litografia, Moneta, Milano.
Qualità: B-.
100 x 70 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 94

GIACOMO CANESTRARI
'Menzogna' regia di Werner Klinger 1940
Litografia, APE, Roma.
Qualità: B+. Velato su carta giapponese.
200 x 140 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 95

ANSELMO BALLESTER 1897-1974
'L'insidia dorata' regia di Marcel L'Herbier 1938
Litografia, APE, Roma.
Qualità: B-.
200 x 140 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 96

GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA 1887-1976
'Il sepolcro indiano' con Kitty Jantzen e Ina La Jana 1938
Litografia, I.G.A.P., Roma-Milano.
Qualità: A-.
200 x 140 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 97

GIULIO FERRARI 1900-1990
'Oro Nero' regia di Viktor Tourjansky 1937
Litografia, Roggero & Tortia, Torino.
Qualità: B-.
200 x 140 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 98

LUIGI MARTINATI 1893-1983
'Arcobaleno' regia di Mark Donskoij 1946
Litografia, Artero, Roma.
100 x 70 cm

Base asta: € 100

Lotto 99

FRANCO MATTICARI
'Elisabetta d'Inghilterra' con Flora Robson e Laurence Olivier 1937
200 x 140 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 100

ALFREDO CAPITANI 1895-1985
'Pigmalione' con Leslie Howard 1948
Offset, Moneta, Milano.
140 x 100 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275