POSTERS CINEMA

Martedì 18 febbraio 2020 ore 16.00
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Da giovedì 13 a martedì 18 febbraio 2020 (domenica esclusa) ore 10.00-13.00 / 14.00-19.00 Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17
ANTEPRIMA Mercoledì 12 febbraio 2020 dalle 18.30

In occasione dell' anteprima dell’asta proiezione straordinaria del film ‘Frankenstein’ diretto da James Whale mercoledì 12 febbraio 2020, ore 16.30, Cinema Centrale, via Carlo Alberto 27, Torino.

Lotto 81

'MOSCA SCIANGAI' CON POLA NEGRI 1937
Offset, I.G.A.P., Roma.
100 x 70 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 82

SERGIO GARGIULO
'La volpe azzurra' con Zarah Leander 1939
Litografia, Gros Monti & C., Torino.
Qualità: B-.
200 x 140 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 83

SERGIO GARGIULO
Litografia, Parziale, Roma.
100 x 70 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 84

LUIGI MARTINATI 1893-1983
'La squadriglia Lutzow' regia di Hans Bertram 1941
Litografia, I.G.A.P., Roma-Milano.
200 x 140 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 85

SERGIO GARGIULO
'La squadriglia Lützow' regia di Hans Bertram 1941
Qualità: A-.
70 x 100 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 86

SERGIO GARGIULO
'La mia vita per l'Irlanda' regia di Maximilian W. Kimmich 1941
Litografia, Grafitalia già Pizzi&Pizio, Roma.
Qualità: A-.
100 x 70 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 87

LUIGI MARTINATI 1893-1983
'La grande conquista' regia di Luigi Trenker 1938
Qualità: B-.
200 x 140 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 88

SERGIO GARGIULO
'Ohm Kruger, l'eroe dei Boeri' regia di Hans Steinhoff 1941
100 x 70 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 89

'L'INCROCIATORE DRESDA' REGIA DI ARNOLD FANCK 1942
Litografia, APE, Roma.
100 x 70 cm

Lotto 90

'LA PORTA CHIUSA' CON OLGA TSCHECHOWA 1941
Litografia, Moneta, Milano.
100 x 70 cm