Martedì 22 dicembre 2020, ore 17.00
Soler y Llach, Calle Beethoven 13
08021 Barcelona, Spagna

Soler Y Llach, Calle Beethoven 13, 08021 Barcelona, Spagna

Lotto 131

[1737]. LIBRO: (LITERATURA-CABALLERÍAS). [MARTORELL, JOANOT:]. HISTOIRE DU VAILLANT CHEVALIER TIRAN LE BLANC. TRADUITE DE L´ESPAGNOL. Londres [París]: s.i., [1737]. 2 volúmenes. 8º menor.  I: XXXII- 336 p. II: 1 h. (portada) + 523 p. En ambas portadas viñeta grabada en madera, probablemente marca del impresor o editor. Enc. original de la época en plena piel con nervios y dos tejuelos, los dos lomos has sido restaurados, cortes leggi tutto

Base asta: € 900

Lotto 132

1738. LIBRO: (HISTORIA DE CATALUNYA). COLL, FRAY JAYME: CHRONICA SERAFICA DE LA SANTA PROVINCIA DE CATHALUÑA, DE LA REGULAR OBSERVANCIA DE. NUESTRO PADRE S. FRANCISCO, CONTIENE LAS CENTURIAS DE 1200 Y 1300. Barcelona: Imp. de los Herederos de Juan. Pablo, y Maria Martí, administrada por Mauro Martí, véndase en su misma casa, 1738. 4º mayor. 21 h. + 381 p. + 6 h. [Más:] ID.: PARTE SEGUNDA. CONTIENE DESDE LOS AÑOS 1400 HASTA LOS DE 1759. Id.: Imp. de los padres carmelitas leggi tutto

Base asta: € 900

Lotto 133

1743. LIBRO: (DERECHO- REACAUDACIÓN). VENTURA DE ARGUMOSSA, THEODORO: ERUDICCION (sic.) POLITICA, DESPERTADOR SOBRE EL COMERCIO, AGRICULTURA, Y MANUFACTURAS, CON AVISOS DE BUENA POLICIA, Y AUMENTO DEL REAL ERARIO. Madrid: Con las Licencias necesarias, 1743. 8º menor. 20 h. inclusive lámina con escudo de armas grabado + 444 p. Piel de la época con tejuelo. Pequeña falta en el margen inferior de la última hoja, sin afectar el texto. Interesante tratado de economía política escrito leggi tutto

Base asta: € 1.400

Lotto 134

1747. LIBRO: (HUMANIDADES). CARALPS, MANUEL: VIDA DE LA SIERVA DE DIOS SOROR MARIA ALBERTA DE Sto. DOMINGO, CARMELITA DECALÇA. Vich: por Pedro Morera, Impressor, Vendese en su misma casa, 1747. 8º. 14 h., lámina con retrato de la biografiada grabado al cobre por ´Ignatius Valls. Sculp. Barcinone´. 328 p., 2 h. Pergamino de la época. Buen ejemplar aunque con el papel oscurecido. Palau 43523. leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 135

1748. LIBRO: (HUMANIDADES). GERONYMO: EPISTOLAS SELECTAS DE EL MAXIMO DOCTOR DE LA GILESIA SAN GERONYMO, TRADUCIDAS DE LATIN EN LENGUA CASTELLANA. Trad. Francisco Lopez Cuesta. Madrid: Imp. Antonio Perez de Soto, 1748. 8º menor. 8 h. + 546 p. Enc. por BRUGALLA en plena piel, nervios, superlibris en ambos planos, cortes dorados, cantos y cejas. Exlibris de piel en la guarda interior. Rara y antigua edición de las leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 136

1756. FOLLETO: (REAL PROVISIÓN). GÓMEZ DE LA TORRE, SEBASTIAN: POR QUANTO EN LA REAL PROVISION..., EL REY, bien informado de que no observase debidamente la Veda de Caza en el tiempo prescripto, se experimenta por todas partes escazèz de ella: segun la Real Ordenanza... Palma de Mallorca:  s.i.,  1756. Folio elefantino (105x40 cm).  Una larga hoja (3 hojas pegadas) impresa a leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 137

1758. LIBRO: (PESOS-MEDIDAS). INFORME DE LA IMPERIAL CIUDAD DE TOLEDO AL REAL, Y SUPREMO CONSEJO DE CASTILLA, SOBRE IGUALACION DE PESOS, Y MEDIDAS EN TODOS LOS REYNOS, Y SEÑORRÌOS DE S. ,AG. SEGUN LAS LEYES. Madrid: Oficina Joachin Ibarra, 1758. 8º mayor. 2 h. + CCCXCIV p. + 1 h (erratas). Buen papel. Enc. en plena piel de época jaspeada, tejuelo y dorados en la lomera. Cortes pintados. Primera edición de esta obra que contiene los siguientes tratados: [I] Serie cronológica leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 138

[1759]. LIBRO: (FARMACOPEA). VEGA, LEANDRO DE: PHARMACOPEA DE LA ARMADA, O REAL CATALOGO DE MEDICAMENTOS PRETENECIENTES A LAS ENFERMEDADES MEDICAS, [1759]. LIBRO: (FARMACOPEA). VEGA, LEANDRO DE: PHARMACOPEA DE LA ARMADA, O REAL CATALOGO DE MEDICAMENTOS PRETENECIENTES A LAS ENFERMEDADES MEDICAS, TRABAJADO PARA EL USO DE LOS MEDICOS, Y CIRUJANOS DE LA REAL ARMADA, QUE SIRVEN A NUESRO MUY PODEROSO REY DE ESPAÑA EN leggi tutto

Base asta: € 950 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 139

1763. LIBRO: (REALES CÉDULAS). REALES CEDULAS DE ERECCIÓN, Y ORDENANZAS DE LOS TRES CUERPOS DE COMERCIO DE EL PRINCIPADO DE CATHALUÑA, QUE RESIDEN EN LA CIUDAD DE BARCELONA. Barcelona: Imp. Francisco Surià, 1763. Folio menor. 7 h. + 46 p + 1 lám. Primera hoja encabezada con el escudo real calcográfico, en la primera página cabecera calcográfica y capital xilografiada, escudo de armas aprobado para los tres cuerpos de comercio de Cataluña a leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 140

1765. LIBRO: (HUESCA-MISAL). MISSAE PROPRIAE SANCTORUM IN ORDINEM DIGESTAE: ET QUAE GENERALITER DESIDERANTUR IN PROPRIO SANCTORUM HISPANORUM; ET QUAE APOSTOLICAE SEDIS JUSU APPONI DEBENT. 1765. LIBRO: (HUESCA-MISAL). MISSAE PROPRIAE SANCTORUM IN ORDINEM DIGESTAE: ET QUAE GENERALITER DESIDERANTUR IN PROPRIO SANCTORUM HISPANORUM; ET QUAE APOSTOLICAE SEDIS JUSU APPONI DEBENT. Oscae [Huesca]: Ex Typographia Josephi Mariani de Larumbe, 1765. Folio menor.  2 leggi tutto

Base asta: € 700